В Одессе могут создать муниципальный приют для животных

Понедельник , 6 мая 2019, 09:20
О возможности создания в нашем городе муниципального приюта для животных заявил в субботу во время экологического фестиваля одесский городской голова.
В Одессе могут создать муниципальный приют для животных

Во время проходившего в минувшую субботу экологического фестиваля зоозащитники подняли тему положения бездомных и брошенных животных в нашем городе. Их поддержал и мэр Одессы Геннадий Труханов, заявивший о необходимости создания муниципального приюта для животных. 

По словам Труханова, проблема имеет две стороны. Первая - полномочия городских властей по вопросам жестокого обращения с животными и их эксплуатации достаточно ограничены, и поэтому мэрия не имеет реальных возможностей повлиять на тех, кто эксплуатирует птиц, лошадей и других четвероногих на Дерибасовской. В качестве примера Труханов привел борьбу своего предшественника Алексея Костусева с уличными фотографами, эксплуатировавшими орлов. Вторая сторона проблемы - наличие в Одессе большого числа уличных кошек и собак, хотя значительная часть последних стерилизована.

Одним из вариантов решения проблем является создание муниципального приюта для животных. "Давайте скажем, что нам нужен муниципальный приют. Каким он должен быть? Как это сделать? Поговорим с депутатами, выделим средства и действительно сделаем в Одессе хороший, сделанный по-человечески, приют для животных. Все вместе объединим усилия" - заявил Труханов.