В Одессе начал работу центр кибербезопасности СБУ

Суббота , 4 мая 2019, 11:11
СБУ концентрирует усилия в деле кибербезопасности. Для защиты от хакерских атак и анализа информации от систем видеонаблюдения в Одессе открыт центр кибербезопасности - третий такой в Украине.
В Одессе начал работу центр кибербезопасности СБУ

3 мая заместитель начальника СБУ Олег Фролов открыл в Одессе региональный центр обеспечения кибербезопасности. Его основными задачами стало реагирование на киберинциденты и кибератаки на государственные электронные и информационные ресурсы, а также на объекты критической инфраструктуры Одесской области. Открытие стало очередным шагом в обустройстве национальной системы кибербезопасности, который проходит в рамках второго этапа соглашения "О реализации Трастового фонда Украина - НАТО по вопросам кибербезопасности".

В данный момент Центральный Ситуационный центр обеспечения кибербезопасности СБУ фиксирует увеличение и масштаба, и количества кибератак, которые требуют оперативного реагирования и исследования. К тому же, российские спецслужбы все чаще испольуют кибератаки как составляющие деструктивного информационно-психологического влияния для обострения общественно-политической обстановки в нашей стране. Иными словами, российская пропаганда, деятельность троллей и вбросы фейков подкрепляются хакерскими атаками, взломами и так далее - чтобы посеять среди украинцев панику и безысходность.

"Во время президентских выборов нами были локализованы многочисленные кибератаки на Центризбирком. Одна из таких атак произошла 28 марта. Письма, поступавшие из одного из ведомств Малайзии, были написаны на русском языке. Поэтому можно утверждать об очередной провокации со стороны российских спецслужб" - рассказал об одном из примеров Олег Фролов.

Учитывая, что Одесская область является одним из наиболее индустриально развитых регионов Украины, то открытие нового киберцентра именно здесь чрезвычайно актуально: в Одессе и области размещено множество объектов критической инфраструктуры, на которых функционируют информационно-телекоммуникационные системы управления технологическими процессами. Укомплектованный самым современным оборудованием новый киберцентр будет работать на платформе MISP-UA (Malware informational sharing platform-Ukraine advanced), которая обеспечит обмен технологической информацией о реализованных и потенциальных кибератаках в режиме реального времени. Также в центре будет обрабатываться в реальном времени информация с камер видеонаблюдения в Одессе и Одесской области, в первую очередь - с таких важных объектов как порты, вокзалы, аэропорты, объекты энергетики и т.п.

"Основное задание центра - защита объектов критической инфраструктуры области от кибератак. Сейчас с нами уже сотрудничают областные государственные администрации и "Укрзализныця". Мы также планируем наладить взаимосвязь с региональными бизнес-структурами, и готовы предоставить им базу возможных кибератак" - заявил начальник СБУ в Одесской области Александр Довженко. Также, по его словам, уже идет сотрудничество с мэрией Одессы через ее программу "Безопасный город" и компанией "Одессагаз".

Данный центр - третий в Украине после Днепра и Сум. В Днепре аналогичный центр лишь за декабрь 2018 года предотвратил 20 атак. По словам руководителя Ситуативного центра СБУ Максима Литвинова, региональные центры кибербезопасности - это место для оперативного принятия коллективных решений в случае такой необходимости, а сотрудникам не нужно будет перемещаться между кабинетами. 

Фото: пресс-центр СБУ