Итоги 2 мая в Одессе: день прошел спокойно

Пятница , 3 мая 2019, 10:30
Полиция подвела итоги пятилетней годовщины событий 2 мая в Одессе. В целом все прошло спокойно, хотя было несколько незначительных инцидентов на Куликовом поле.
Итоги 2 мая в Одессе: день прошел спокойно

Во вчерашних массовых мероприятиях на Куликовом поле и на Соборной площади, по информации полиции, в целом приняли участие примерно 4500 человек. Серьезных правонарушений, по словам заместителя министра внутренних дел Сергея Ярового, не было.

Больше людей побывало на Куликовом поле - около четырех тысяч. Однако, они приходили туда не одновременно, а "рассредоточенно" на протяжении всего дня. Поэтому лишь к 16-17 часам там собралось более 150 человек - в момент запуска траурных черных воздушных шаров.

На Соборной площади, у мемориала первым погибшим на углу Преображенской и Дерибасовской было около 500 человек.

Кроме того, вечером 2 мая по центру Одессы прошел "Марш украинского порядка", в котором первоначально приняли участие около тысячи человек. Он прошел от парка Шевченко через Сабанский переулок, по улицам Канатной, Греческой, Дерибасовской и Греческой площади, завершившись "огненным" митингом на Соборной площади со стороны Преображенской. Также они посетили поликонфессиональный молебен по погибшим на Греческой площади.

"Более двух тысяч полицейских, вместе с Национальной гвардией и сотрудниками ГСЧС профессионально выполнили задания по обеспечению безопасности граждан во время массовых мероприятий на Куликовом поле и Соборной площади. Серьезных нарушений не зафиксировано. Все прошло мирно и спокойно" - отметил Сергей Яровой,

"Если учитывать работу полиции в прошлом году, то тактика их работы вводится все лучше и лучше. Организация работы правоохранителей на достаточно высоком уровне. Чувствуется большой прогресс" - заметил советник по вопросам обеспечения общественного порядка EUAM Магне Вам.

Однако, на Куликовом поле все же было несколько мелких инцидентов. Дважды была зафиксирована запрещенная символика в виде одежды с советской символикой, причем в одном случае такая футболка была на несовершеннолетней девушке. Также на Куликово поле вошли несколько десятков патриотов. Они обнаружили там журналиста чешского проросийского издания и освистали его. Также патриоты принесли на Куликово поле красные шары - по поводу чего возникло несколько словесных перепалок. Одна пророссийски настроенная женщина разбила телефон журналистке и пыталась проколоть красные шары маникюрными ножницами.