В ООН не довольны расследованием событий 2 мая в Одессе

Четверг , 2 мая 2019, 18:46
Мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине (ММПЛУ) провела исследование по расследованию преступлений, которые произошли в Одессе 5 лет назад, 2 мая 2014 года, во время пожара в Доме Профсоюзов. Согласно их заключению, украинской властью не были обеспечены условия, чтобы смерти и убийства были расследованы должным образом.
В ООН не довольны расследованием событий 2 мая в Одессе

Мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине (ММПЛУ) провела исследование по расследованию преступлений, которые произошли в Одессе 5 лет назад, 2 мая 2014 года, во время пожара в Доме Профсоюзов. Согласно их заключению, украинской властью не были обеспечены условия, чтобы смерти и убийства были расследованы должным образом. Именно поэтому некоторые подозреваемые так и не были наказаны либо же скрылись. В частности, экс-начальник управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ДСНС) и экс-заместитель начальника управления Министерства внутренних дел (МВД) Одесской области получили российское гражданство.

Кроме того, ММПЛУ сообщает, что на этапе судебного производства застряли дела в дела в отношении высокопоставленных должностных лиц милиции и ДСНС. Таким образом, там пришли к выводу, что украинская власть не совершает необходимых мер для расследований и преследования за убийства и насильственные смерти: был вынесен всего один обвинительный приговор, а касательно еще трех человек в суд направили обвинительные акты, а сейчас продолжается досудебное расследование по данному уголовному производству, обзор и систематизация видеофайлов, установление свидетелей и очевидцев, а также их допросы.

Согласно словам первого заместителя министра внутренних дел Сергея Ярового, было обработано 1500 видео файлов, предоставленных ТРК и свидетелями, и составлено 222 протокола по ним. Следствие считает, что все беспорядки были заранее спланированными и подготовленными.

Трагедия, произошедшая события 2 мая 2014 года, началась со стычек пророссийских активистов с ультрас «Черноморца» и харьковского «Металлиста» на Греческой площади, а позднее в Доме Профсоюзов произошёл пожар, в котором погибло 48 человек и ещё более 200 обратились за медицинской помощью.

Ровно 2 года назад была поймана и депортирована из Украины профессиональная пророссийская активистка, а недавно украинскую журналистку Янину Соколовскую выгнали из студии пропагандистской передачи на российском канале после того, как она обвинила Кремль в организации поджога Дома профсоюзов в Одессе. Кроме того, летом 2017 года житель Одессы, который разыскивался украинскими правоохранительными органами за участие в массовых беспорядках 2 мая 2014, погиб в Сирии, воюя на стороне российской ППК «Вагнера».

Каждый год 2 мая в Одессе проходят мероприятия по почтению памяти погибших 2 мая, за которыми усиленно следят сотрудники правоохранительных органов. Так было и сегодня: на Куликово Поле пропускали только через фильтрационные пункты, а на Соборной площади почтили память погибших патриотов. К Дому Профсоюзов пришли и народные депутаты.