Одесская полиция уже контролирует Куликово поле и Соборную площадь: вход только через пункты фильтрации (ФОТО)

Четверг , 2 мая 2019, 09:06
Полиция уже взяла под контроль Соборную площадь и Куликово поле. Войти туда можно только через фильтрационные пункты, а движение автотранспорта в данном районе ограничено.
Одесская полиция уже контролирует Куликово поле и Соборную площадь: вход только через пункты фильтрации (ФОТО)

По сообщению пресс-центра полиции Одесской области, незадолго до начала ожидаемых сегодня массовых мероприятий, правоохранители уже взяли под усиленный контроль Куликово поле и Соборную площадь. Обе площади и прилегающую территорию уже проверили на возможное наличие опасных предметов и взрывчатки. Опасения не беспочвенны, так как в предыдущие годы около Куликова поля неоднократно находили гранаты.

Поводом сегодняшних мероприятий станет память о событиях 2 мая 2014 года, когда пророссийские "антимайдановские" активисты числом в несколько сотен человек напали на проходивший в центре Одессы проукраинский марш. В завязавшихся стычках и массовых беспорядках на Соборной площади, улицах Греческой и Дерибасовкой погибли от пуль "антимайдановцев" первые два человека: Андрей Бирюков и Игорь Иванов. К вечеру проукраинские активисты пришли к лагерю "антимайдановцев", которые частично разбежались, частично - по инициативе тогдашнего депутата облсовета Алексея Албу и некоторых других лидеров пророссийского движения, укрылись в Доме профсоюзов. В ходе завязавшихся беспорядков у входа в здание там возник пожар. Пламя затем охватило всю центральную часть здания и стало причиной гибели еще 46 человек. Спасатели, которыми тогда руководил Владимир Боделан, более 40 минут не выезжали к месту пожара. На официальном уровне "дело 2 мая" расследуется до сих пор, а суд так и не смог в результате все еще идущего процесса назвать имена виновных и наказать их.

Движение автотранспорта ограничено, автобусные маршруты пущены в объезд, трамваи и троллейбусы следуют без изменений.

Вход на территорию Куликова поля и Соборной площади возможен только через так называемые "фильтрационные пункты", на которых полиция проводит осмотр всех, кто сюда приходит. Периметр оцеплен, установлены ограждения.

Полицейские мотивируют усиленные меры безопасности исключительно необходимостью не допустить нарушений правопорядка и угрозы жизни и здоровью тех граждан, кто собирается принять участие в массовых мероприятиях. Если у кого-либо возникают сомнения в правомерности действий полиции или граждан - то рекомендуется не создавать конфликтные ситуации, а обратиться к полиции диалога. Сотрудники этого подразделения должны объяснить права и обязанности каждого гражданина в любой ситуации, исходя из законодательства Украины и помогут погасить возможный конфликт в начальной стадии. Также полиция напоминает о недопустимости использования запрещенной символики - тоталитарной, нацистской и тому подобной.

"Просим с пониманием отнестись к временным ограничениям, не нарушать общественный порядок и строго придерживаться норм действующего законодательства. Помните об ответственности за использование символики коммунистического и нацистского тоталитарных режимов" - говорит начальник управления превентивной деятельности ГУНП в Одесской области Иван Ищенко.