Сегодня исполнилось 80 лет знаменитому одесскому капитану КВН Валерию Хаиту

Вторник , 19 марта 2019, 16:09
Валерию Хаиту – 80!
Сегодня исполнилось 80 лет знаменитому одесскому капитану КВН Валерию Хаиту

И первым его поздравил, естественно, Всемирный клуб одесситов.

Никакой опечатки в заглавии нет, Валерий Исаакович, действительно, разменял 9-й десяток, и, хоть глядя на нашего юбиляра, в это трудно поверить – придется принять как истину.

Будучи с момента создания Всемирного клуба одесситов его бессменным вице-президентом, Валерий Исаакович живет жизнью Клуба, активно участвуя во всех его начинаниях. Более того, он является инициатором некоторых весьма значительных мероприятий, и то, что сегодня Одесса гордится памятником Исааку Эммануиловичу Бабелю (заметим в скобках: памятник устанавливали, в полном смысле слова, всем миром) —  безусловная заслуга нашего юбиляра.

Юмористический журнал «Фонтан» — любимое детище его главного редактора Валерия Хаита – выходит уже 22 года, сначала в бумажном исполнении, сегодня – в электронном. Факт медицинский: лучшие русскоязычные сатирики считают за честь попасть на его страницы.

И самым удивительным является то обстоятельство, что Валерий Исаакович творит все с той же неуемной энергией, которая отличала его в славный период расцвета КВН. Кто в Одессе (и не только в ней, родимой!) не помнит триумф одесской фантастической по эрудиции команды этого Клуба Веселых и Находчивых во главе с ее легендарным капитаном по фамилии Хаит?! А в лучшие годы знаменитой Юморины – можно ли было представить себе это одесское изобретение без самого энергичного участия Валерия Исааковича?!

Выражаем твердую уверенность в том, что сегодняшний юбиляр, не поддающийся магии крупных и не очень крупных чисел, будет, не сбавляя темпов, и дальше придумывать и осуществлять самые, казалось бы, невероятные проекты во благо нашей любимой Одессы!

Живи, наш дорогой друг, долго и весело!

P.S. Полвека назад юный журналист и острослов Феликс Кохрихт в шуточной рекламе КВН предлагал «одного Хаита за два «Фиата». Идя в ногу со временем, сегодня этот не стареющий журналюга предлагает «два «Бентли» за одного Хаита». Подождем более серьезных предложений…

Фото: ВКО