Одесский ученый в пятый раз отправится в Антарктиду

Среда , 6 марта 2019, 17:17
Одессит попал в состав 24-й летней Украинской антарктической экспедиции.
Одесский ученый в пятый раз отправится в Антарктиду

На правительственном портале опубликована информация о том, что определен основной состав 24-й летней Украинской антарктической экспедиции (УАЭ). В этом году зимовать на станцию «Академик Вернадский» отправятся 10 мужчин и 2 женщины. Их отобрали из 178 кандидатов и кандидаток, которые изъявили желание принять участия в экспедиции.

Среди мужчин-участников — один биолог, 2 геофизика, 3 метеоролога, системный механик, дизелист-электрик, системный администратор связи, повар. Одна из женщин будет работать на станции врачом, а другая — проводить исследования по биологии.

Руководителем экспедиции избран известный ученый доцента кафедры зоологии Львовского национального университета им. Ивана Франко Игорь Дикий, который имеет значительный опыт зимовки в Антарктиде.

Приятно, что в состав экспедиции включен и одессит — заведующий сектором морских гидрометеорологических наблюдений Гидрометеорологического центра Черного и Азовского морей Александр Зулас. Эта будет его пятая антарктическая экспедиция. Ранее он уже участвовал  13-й, 17-й, 20-й, 22-й УАЭ.

Экспедиция должна отправиться в Антарктиду в конце марта и будет там работать два месяца полярного лета.

Фото: mon.gov.ua