Краткие итоги заседание Совбеза ООН по Минским соглашениям (ВИДЕО)

Четверг , 14 февраля 2019, 12:56
Краткое содержание почти трехчасового заседания Совета Безопасности ООН, на котором Великобритания, Франция, Германия, Бельгия и Польша призвали Россию «немедленно прекратить подпитывать конфликт» в Украине, «предоставляя военную и финансовую помощь вооруженным формированиям»
Краткие итоги заседание Совбеза ООН по Минским соглашениям (ВИДЕО)

В ночь на 13 февраля прошло заседание Совета безопасности ООН, созванное Россией в связи с четвертой годовщиной подписания минских соглашений 12 февраля 2015 года на саммите нормандской четверки.

Заседание длилось 2 часа 40 минут и закончилось совсем не тем, что ожидала от него Россия. Хотя, может быть, она ничего особенного не ожидала, а просто хотела поставить «дымовую завесу» и отвлечь внимания членов ООН от обсуждения действия России против Украины, которое должно состояться на Генассамблее 20 февраля.

Вряд ли, кто-то из читателей Южного Курьера смог высидеть почти три часа трансляции этого заседания, хотя бы потому, что все заранее было ясно.

Начиная с отметки 28.09 мин. представитель России Василий Небензя поливал грязью и передергивал факты настолько, что постпред Германии при ООН Кристоф Хойсген сказал:

«Я только что слушал Василия, и у меня сложилось впечатление, что Украина напала на Россию, а не Россия напала на Украину».

На отметке 1 ч. 10 мин. заместитель постоянного представителя США при ООН Джонатан Коэ буквально за три минуты очень резко, почти ультимативно разгромил все «аргументы» Небензи и резюмировал:

«Наши санкции по Крыму также будут продолжаться до тех пор, пока Россия не вернет полуостров под контроль Украины».

В этом же духе высказались и большинство представителей.

Наконец, почти через два часа заседаний слово было предоставлено постпреду Украины при ООН Владимиру Ельченко. В течение 20 минут он перечислил бесконечные нарушения Россией минских договоренностей, а всё последующее внеочередное получасовое выступление представителя России можно свести к одному многократно использованному тезису: «где доказательства?»

В итоге Великобритания, Франция, Германия, Бельгия и Польша призвали Россию «немедленно прекратить подпитывать конфликт» в Украине, «предоставляя военную и финансовую помощь вооруженным формированиям».

Чуть подробнее рассказал на телеканале UATV корреспондент Укринформа в Нью-Йорке - Георгий Тихий.

Ну совсем коротко охарактеризовал на своей странице в Fасеbооk произошедшее известный блогер Александр Удовица:

Час назад на совбезе ООН российская лысая говорящая голова в очередной раз четко озвучила условия переговоров с никогда не вравшей женщиной и комиком, стоящим на коленях:

  1. Крым навсегда вошел в состав России, это воля крымского народа на референдуме и Киев сам виноват в произошедшем.
  2. Киев должен признать молодые республики и принять их в состав Украины на их условиях. Пока этого не произойдет, Россия будет их поддерживать.
  3. Будапештский меморандум содержит только обещание подписавших его стран не применять ядерное оружие против Украины. Поскольку Россия не применяла ядерное оружие, то и никакого нарушения БМ не было и нет.
  4. Российских войск никогда не было на Донбассе, вы все врёте.
  5. Боинг мы не сбивали, вы все тоже врёте.
  6. Бла-бла-бла и т.д. и т.п.

Фото: Укринформ