Одесский телеканал перешел на широкий формат

Вторник , 12 февраля 2019, 16:44
С сегодняшнего дня телеканал UA: ОДЕССА общественного вещания Одесской области перешел на новый формат
Одесский телеканал перешел на широкий формат

Раньше этот государственный одесский телеканал назывался ОГТРК. Теперь он носит гордое название Одесский филиал Общественного телевидения UA: ОДЕССА. Часть старых телевизионщиков ушли, им на замену пришли новые. И канал продолжает меняться.

С 11 февраля телеканал UA: ОДЕССА общественного вещания Одесской области перешел на новый формат вещания, а именно совершил переход из текущего формата 4: 3 в широкоэкранный — 16:9, сообщила пресс-служба НСТУ на сайте «UA: Общественное вещание».

Этот переход, по словам менеджера Одесского филиала Общественного Олега Небольсина, только часть глобального плана по апгрейду качества эфира всего филиала.

«Часть уже реализована. Впереди перенос в большую студию информационно-развлекательной программы «Утро», создание резервной студии, в которой тоже можно будет снимать в широкоэкранном формате, если вдруг возникнут технические проблемы в большой студии, и создание вижн-студии для радио», — отметил Олег Небольсин.

Главный инженер Одесского Общественного Алексей Ярошенко рассказал, что переход в широкоэкранный формат был реализован с помощью нового телевизионного оборудования для студии: трех камер-роботов, компьютеров, экранов и т.д., которые приобрели при поддержке Deutsche Welle Akademie для проекта «Вместе», а также средства внутренних резервов филиала.

«Теперь все программы собственного производства филиала: «Утро», «Тема дня», «Новости», а также программы на языках национальных меньшинств будут транслироваться в формате 16:9. Наши зрители смогут смотреть наши программы в лучшем качестве. Сейчас дорабатываем некоторые технические нюансы», — добавил Алексей Ярошенко.

Фото: suspilne.media