Что нужно знать одесситам о кори

Пятница , 25 января 2019, 16:40
Одесские медики рассказали, что нужно знать о кори - опасном инфекционном заболевании с возможностью летального исхода. В Одессе за первый месяц 2019 года заболели корью 99 человек, еще более 70 - на юге Одесской области.
Что нужно знать одесситам о кори

На прошедшем 24 января семинаре для медицинских работников городских медучреждений еще раз рассказали о том, что такое корь. как с ней бороться и что необходимо знать каждому жителю Одессы и Одесской области об этом заболевании.

1. Корь — чрезвычайно заразное инфекционное заболевание: свыше 95% непривитых людей, которые контактируют с больным корью, заболеют. 
2. Корь передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. Вирус кори устойчив во внешней среде и может оставаться в воздухе до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. 
3. Инкубационный период кори составляет 7-21 день. Больной становится заразным за 4 дня до появления сыпи и продолжает быть заразным на протяжении 5 дней после начала высыпаний. 
4. Симптомы кори: повышение температуры до 38-40 градусов, конъюнктивит, специфическая сыпь на лице, теле и слизистых, рвота, расстройства стула. 
5. Заболевание корью может иметь тяжелое течение. У 30% больных корью возникают осложнения. В число осложнений кори входят пневмония (воспаление легких), ларингит, бронхит, гастроэнтерит, отит, энцефалит. Корь может привести к инвалидности и смерти. Особенно тяжелые последствия корь вызывает у детей раннего возраста, беременных женщин и людей с иммунодефицитами. Перенесенная корь может вызывать также отдаленные осложнения, которые проявляются спустя годы — например, подострый склерозирующий панэнцефалит, приводящий к деменции и являющийся неизлечимым заболеванием. 
6. Специфического противовирусного лечения кори не существует. 
7. Единственный эффективный способ профилактики кори — вакцинация. В настоящее время во всех детских городских поликлиниках в достаточном количестве имеется вакцина КПК «Приорикс» производства Бельгии против кори, паротита и краснухи. Это безопасная современная вакцина, которая хорошо переносится детьми. 
8. Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. С учетом неблагоприятной эпидситуации по кори в Украине, дети должны быть вакцинированы при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю, то есть сразу после наступления 12-месячного и 6-летнего возраста. 
9. Современные научные данные подтверждают, что вакцинация против кори безопасна во время сезонного повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ, не вызывает угнетения иммунитета, не «перегружает» иммунную систему и не ослабляет способность организма противостоять другим заболеваниям. 
10. По данным Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины в 2019 году корью заболели 99 одесситов, из которых 98 не были привиты. 

В целом по всей Украине за 2019 год заболели корью более 8500 человек, согласно статистике Минздрава, причем три с половиной тысячи только за последнюю неделю. Пятеро умерли. Это самая большая вспышка кори за последнее время. На юге Одесской области, по состоянию на 23 января корью заболел 71 ребенок, из них 1 в Килие, еще один в селе Васильевка, остальные из Шевченково. Двое детей попали в реанимацию. Все заболевшие в Килийской громаде дети не имели прививок от кори. Во всех медучреждениях Одессы и Одесской области, где делают прививки детям, достаточно бельгийской вакцины "Приорикс" против кори, красную и паротита. По данным Минздрава, в стране имеется более 930 тысяч доз вакцины.