Одесский медицинский университет ликвидируют

Четверг , 27 декабря 2018, 15:35
Кабинет министров Украины и Министерство здравоохранения Украины взялись за реорганизацию системы медицинского образования. В первую очередь, как организационная структура, ликвидирован Одесский национальный медицинский университет. Что будет вместо него?
Одесский медицинский университет ликвидируют

Как рассказал редакции Южного Курьера недавно во время общения с журналистами на одном из мероприятий в Киеве заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский, главная задача Минздрава сейчас в рамках медреформы - повышение качества медицинского образования. По его словам, именно медицинские университеты и их "старорежимные" ректоры больше всего противятся новшествам, в частности - переходу на международные стандарты экзаменов для будущих врачей и дипломы международного образца. 

Возможно, именно в рамках такой задачи и начат процесс реорганизации всех медицинских ВУЗов Украины - и начат он с Одессы. 

Нынешний Одесский национальный медицинский университет (ОНМедУ) ликвидируется как организация и как юридическое лицо. 

Вместо него, с использованием недвижимости и материальной базы бывшего уже ОНМедУ создается новый ВУЗ - Национальный одесский медицинский университет - что постановил Кабинет министров Украины. В него также будет включен Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского - так как значительная часть его сотрудников и преподавателей после 2014 года переехала в Одессу. В министерстве утвердают, что в процессе реорганизации учебный процесс не пострадает. О приказе пока что сообщает лишь официальная Фейсбук-страница МОЗ, в то время как официальный сайт министерства работает нестабильно, а на сайте Кабмина соответствующий документ еще не опубликован.

Возможно, что именно таким путем в Минздраве решили разрубить Гордиев узел и положить конец борьбе за власть в ОНМедУ. Ситуация там такова, что министерство как собственник ВУЗа не имеет возможности провести конкурс на вакантную должность его ректора - так как суд запретил Минздраву проводить любые действия относительно замещения руководящей должности в ОНМедУ. В медуниверситете имеется и.о. ректора с легитимным правом подписи финансовых документов - Владлена Дубинина. Сам же ВУЗ захвачен бывшим ректором Валерием Запорожаном: он и его сторонники регулярно проводят силовые акции в здании ректората, контролируют учебный процесс.