Шабаш ультрас во время матча на стадионе «Черноморец» (ФОТО, ВИДЕО)

Воскресенье , 9 декабря 2018, 14:45
Как ура-патриоты расшатывают ситуацию в стране - на примере беспорядков во время футбольного матча в Одессе между командами «Черноморец» (Одесса) и «Ворскла» (Полтава).
Шабаш ультрас во время матча на стадионе «Черноморец» (ФОТО, ВИДЕО)

Южный Курьер уже сообщал о проигрыше «Черноморца» полтавской «Ворскле» со счетом 0:1.

О том, что во втором тайме произошел неприятный инцидент, пресс-служба «Черноморца» упомянула одной фразой: «На 63-й минуте арбитр встречи Владимир Новохатный увел команды с поля — очередным актом вандализма отличились так называемые болельщики хозяев». А между тем, инцидент оказался достаточно серьезным.

Вот, как о нем сообщил на своей странице в Fасеbооk советник начальника ГУ Нацполиции Украины в Одесской области Руслан Форостяк:

«Во время матча были совершены хулиганские действия с применением мощной пиротехники, что привело к остановке матча и многочисленным обращениям от других зрителей к администрации и в милицию, чтобы успокоить хулиганов. Помимо прочего были повреждены пиротехникой сиденья для зрителей».

Попытку правоохранителей после матча доставить «одного человека в административном порядке в райотдел для составления админбумаг» вызвало недовольство друзей хулигана, которые «пытались физически препятствовать патрульным полицейским, тактической группе выполнять свои обязанности, совершили злостное неповиновение и прибегли к физическому сопротивлению».

В результате «в райотдел поехало еще около 12 человек в административном порядке, где на них были составлены протоколы и проведена воспитательная беседа».

Чуть позже ситуацию прокомментировали в отделе коммуникации полиции Одесской области.

«Во время футбольного матча между командами Черноморец и Ворскла, который проходил на стадионе «Черноморец» в Одессе, болельщики одной из команд, нарушая порядок, зажгли файеры и подожгли сиденья.
Полицейские не допустили правонарушения. В Приморский отдел полиции был доставлен 12 человек, некоторые из которых оказали злостное неповиновение полицейским при исполнении ими служебных обязанностей.
Сейчас обстоятельства происшествия выясняются. Решается вопрос о привлечении правонарушителей к ответственности по ст. 173 (мелкое хулиганство) и 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского) Кодекса Украины об административных правонарушениях».

Но такое объяснение ситуации не понравилось ура-патриотическому блогеру Роману Синицину. Почитайте, чего он только не нагородил на своей странице в Fасеbооk:

 «Ультрас Чорноморця у себе на секторі вивісли банер «Кремль покайся» і назви укранських суден, захоплених країною-терористом: «Бердянськ, Нікополь, Яни Капу». Підсвітили це димами та фаєрами».

«Відразу після матчу — під сектором жорсткий прийом беркутом. Підігнали під сотню космонавтів і автозаки, людей клали лицем в асфальт, добивали лежачих ногами і дубйом, особливо тих хто намагався питати «за що»».

«…люди з сектору стверджують, що прийняли їх за банер «Кремль покайся».

«Ви скажете за дими і фаєра? Ультра в Одесі палить ледь не на кожному матчі, іноді навіть на поле прилітає. Ніколи нічого подібного не було. Вже років п'ять як точно».

«Мусора в приватних розмовах кажуть «за банер, поступила команда делать жестко». Питання, від кого команда? В мене питання, а мусора в Одесі вже перейшли на бік роіссє чи ще трохи почекають?»

«Власне у великій мірі організовані фанати Чорноморця та Металіста не дали 2 травня створити в Одесі чергову «народну республіку».

И на этот бред тут же ответил Руслан Форостяк:

«Ряд СМИ распространяет информацию, что в Одессе во время футбольного матча правоохранители задержали представителей ультрас за патриотические и националистические лозунги, ссылаясь на блогера Романа Синицына
Хочу отметить, что это абсолютный бред, понятно, что такими посланиями преследуются какие-то собственные амбиции или интересы, причем вредные для нашего государства, с соответствующими акцентами».

Позволим себе и мы слегка прокомментировать ультра-блогера.

Заметим, что на приведенных фото видно, что баннер был вывешен на заборчике, огораживающем поле, а файеры поджигали в последних рядах. Так о какой «подсветке» может идти речь?

Также на счет «нічого подібного не було». Напомним, что Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины уже штрафовал команду «Черноморец» за подобное поведение ее фанатов.

И последнее. После введения в ряде областей Украины военного положения активизировались различного рода вылазки, направленные на расшатывание ситуации в стране. И существенную роль в этом расшатывании играю на только оппозиционные партии, но и спевшиеся с ними националисты.

Фото, видео: Руслан Форостяк, Fасеbооk