Финансирование одесской городской программы «Здоровье» увеличится

Пятница , 16 ноября 2018, 17:45
В Одессе увеличат финансирование по ряду направлений городской программы «Здоровье».
Финансирование одесской городской программы «Здоровье» увеличится

14 ноября состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения Одесского городского совета при участии заместителя Одесского городского головы Светланы Бедреги, сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета.

Участники заседания обсудили вопросы внесения изменений в городскую целевую программу «Здоровье» на 2018-2020 годы. В числе поддержанных депутатской комиссией предложений — включение медицинских учреждений вторичного уровня в программу внедрения единой системы информационных технологий и автоматизации рабочих мест медработников. Также планируется выделение финансирования на закупку индивидуальных телекоммуникационных средств.

В следующем году из городского бюджета будут направлены средства в размере 22 млн. 392 тыс. гривен на обеспечение бесплатными медикаментами и техническими средствами реабилитации льготных категорий одесситов в соответствии с Постановлениями Кабинета Министров Украины №1301 и  №1303.

Ранее данное направление финансировалось из государственного бюджета.

Запланировано увеличение финансирования более чем на миллион гривен на закупку услуг по компьютерной и магнитно-резонансной томографии в связи с востребованностью данного вида диагностики для пациентов с острым инсультом, черепно-мозговыми, спинальными травмами и другими неотложными состояниями. На реализацию данного направления программы «Здоровье» в 2019 году предлагается направить 4 млн. 571,9 тыс. гривен.

Уточнены контингенты больных, подлежащих бесплатному обеспечению медикаментами при стационарном лечении. Помимо ветеранов войны, участников АТО и инвалидов I группы, в следующем году Программа будет расширена на инвалидов II группы по общему заболеванию. На обеспечение льготных категорий одесситов медикаментами при лечении в городских больницах в 2019 году будет выделено свыше 7 млн. гривен. До 6 миллионов гривен увеличено финансирование на закупку эндопротезов суставов для ветеранов войны и социально уязвимых категорий населения.

Также запланировано увеличение финансирования на обеспечение гемодиализом больных с тяжелой почечной недостаточностью и иммунодепрессантами — пациентов после трансплантации органов.

В соответствии с потребностями лечебно-профилактических учреждений будет увеличено финансирование на обеспечение недоношенных детей сурфактантом для раскрытия легких и закупку жизненно важных препаратов и лечебного питания для детей с орфанными заболеваниями.

В 2019 году за счет городского бюджета по программе «Здоровье» будет финансироваться работа 80 медсестер в общеобразовательных учреждениях Одессы. Данные ставки ранее входили в штат городских детских поликлиник, однако в связи с реформой здравоохранения, их дальнейшее финансирование за счет медучреждений не предусмотрено. Кроме того, 93,25 штатных единиц медработников в школах и детских садах финансируются за счет учреждений образования. Медицинские сестры в школьных и дошкольных заведениях обеспечивают оказание неотложной доврачебной медицинской помощи, контроль санитарно-эпидемиологического режима, организацию медицинской и оздоровительной работы.

Муниципальные выплаты отдельным категориям медработников, одиноким неработающим пенсионерам, а также лучшим работникам здравоохранения Одессы теперь тоже будут проводиться по городской программе «Здоровье». В 2019 году на эти цели предусмотрены средства в размере 4,1 млн. гривен.

Впервые в городскую программу «Здоровье» включен пункт об обеспечении жителей Одессы неотложной медицинской помощью. На создание городской службы неотложной медицинской помощи в 2019 году планируется направить 28 млн. 433,5 тыс. гривен.

Участники совещания также отметили, что все одесские Центры первичной медико-санитарной помощи, городские детские поликлиники и городская студенческая поликлиника готовы к заключению договоров с Национальной службой здоровья Украины. В настоящее время в Одессе подписаны 427,5 тысячи деклараций с семейными врачами и педиатрами, при этом средний показатель числа подписанных деклараций для детского населения достигает 77%, по отдельным детским поликлиникам — до 87%. Учреждения оснащены необходимым медицинским и компьютерным оборудованием. Вся первичная сеть готова к электронному документообороту и выписке электронных рецептов.

Фото: оmr.gоv.uа