Суд по делу Краяна продолжат 23 ноября (ФОТО)

Четверг , 15 ноября 2018, 09:58
14 ноября, в Малиновском районном суде состоялось заседание по сути «дела Краяна».
Суд по делу Краяна продолжат 23 ноября (ФОТО)

Как Южный Курьер» сообщал ранее, вчера, 14 ноября, в Малиновском районном суде состоялось первое заседание по сути «дела Краяна», о покупке мэрией города административного здания «Краяна» по повышенным ценам.

Со времени прошлого заседания — 9 ноября — мэр города Геннадий Труханов успел съездить в командировку в Киев на седьмое заседание Совета регионального развития, вернуться и сесть не скамью подсудимых, где вместе с ним сидели:

  • вице-мэр Павел Вугельман,
  • глава постоянной комиссии горсовета по коммунальной собственности Василий Шкрябай,
  • директор муниципального департамента коммунальной собственности Алексей Спектор,
  • его заместитель Владимир Радионов,
  • директор ООО «Девелопмент элит» (продавец админздания) Петр Загодиренко,
  • директор ООО «Valton Group» Игорь Кравченко и
  • директор предприятия «Брокбізнесконсалт» Галина Богданова (оценщик).

Как это уже стало одесской традицией, перед началом заседания суд пикетировали несколько противников мэра.

На прошлом заседании один из адвокатов Труханова просил уменьшить количество СМИ в судебном процессе. На вчерашнем судья подчеркнул, что никаких ограничений в ходе судебного разбирательства для СМИ не будет.

В начале заседания коллегия судей поставила на обсуждение вопрос о проведении прямой трансляции судебного заседания на сайте «Судебная власть Украины». Возражений ни одной из сторон это не вызвало. Но вскоре зале произошла перепалка между сторонниками и противниками Труханова.

Судьи попросили выйти всех, кого допрашивали в ходе расследования, как того требует УПК, после чего зал наполовину опустел.

На заседании было объявлено, что Генпрокуратура предъявила гражданский иск, в котором требовала вернуть громаде 185 млн грн, уплаченных за админздание «Краяна». В заседании был объявлен перерыв, чтобы адвокаты могли подробно ознакомиться с этим иском.

После возобновления заседания суд отказал Генпрокуратуре в рассмотрении гражданского иска по этому делу, сочтя заявление недостаточно обоснованным. На заседании сторона обвинения начала объявлять обвинительный акт, но не успела закончить

В связи с окончанием рабочего времени был объявлен перерыв. Следующее судебное заседание назначено на 23 ноября 2018 в 10:00.

Фото: Думская