Что Минобороны собирается делать с санаторием «Лермонтовский»

Среда , 14 ноября 2018, 13:13
Миобороны планирует перепрофилировать санатория «Лермонтовский» в Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения для военных
Что Минобороны собирается делать с санаторием «Лермонтовский»

Ранее «Южный курьер» сообщал о том, что санаторий «Лермонтовский», из-за которого долгое время конфликтовали Министерство юстиции и «Укрпрофздравница», вопреки мнению одесситов, в том числе и народных депутатов, передали в ведение Министерства обороны.

Вчера, 13 ноября, в Министерстве обороны Украины прошел брифинг, на котором на вопросы журналистов отвечал начальник Главного военно-медицинского управления — начальник медицинской службы Вооруженных Сил Украины полковник медицинской службы Игорь Хоменко.

Офицер пояснил, что на фондах и территории санатория «Лермонтовский» Миобороны планирует создать Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения «Одесса».

Минобороны обещает обеспечить круглогодичное функционирование учреждения. В таком случае кроватная емкость санатория позволит оздоровить около 6000 человек в год.

— Заведение расположено в курортном районе, почти в центре Одессы, и имеет различные лечебные ресурсы, — отметил полковник медицинской службы Игорь Хоменко, и добавил, что во время проведения медико-психологической реабилитации большое значение играет качественный досуг больных, в том числе экскурсии, отдых на морском побережье и прогулки парковой зоной.

И. Хоменко проиформировал, что при переформатировании санатория среди других задач приоритетными станут сохранение медицинского персонала, восстановление зданий и сооружений, закупка современного реабилитационного оборудования.

«Министр обороны Украины определил, что для всех работников, которые сегодня работают в санатории «Лермонтовский», и захотят и дальше работать в этом заведении, рабочие места будут сохранены», — заявил он.

По словам главного военного медика, профилем будущего лечебно-оздоровительного учреждения станет помощь лицам с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения, заболеваний нервной системы и многих других.

Что санаторий «Лермонтовский» успешно делал все 80 лет своего существовании. Для всей страны, а не только для избранных генералов.

Фото: mil.gov.ua