Как город собирается бороться с холодами

Четверг , 25 октября 2018, 17:07
На сессии Одесского горисполкома принят проект решения сессии «О мерах по ликвидации снежных заносов и гололеда на территории г. Одессы в зимний период 2018-2019 годов».
Как город собирается бороться с холодами

Одним из проектов решения будущей сессии Одесского горсовета, принятым на сегодняшней сессии горисполкома  был «О мерах по ликвидации снежных заносов и гололеда на территории г. Одессы в зимний период 2018-2019 годов».

Согласно этому проекту, предусмотрено создание штаба по координации действий предприятий и организаций по ликвидации снежных заносов и гололеда.

Управлениям и коммунальным предприятиям горсовета поручено:

  • обеспечить в зимний период 2018-2019 годов безопасное состояние транспортных магистралей, межквартальных проездов, придомовых территорий, тротуаров для движения пешеходов и транспорта в соответствии с перечнями (приложения 2, 3, 4);
  • в первую очередь, осуществлять очистку от снега остановок общественного транспорта, дождеприемников, тротуаров и посыпку песчано-соляной смесью промежуточных и конечных остановок, перекрестков, спусков и подъемов;
  • обязательно осуществлять очистку улиц и дорог от снега до бордюров;
  • с целью предотвращения образования снежных заносов и гололеда своевременно осуществлять очистку от снега тротуаров по всей ширине придомовых территорий и площадок для мусоросборников со свертыванием снега к приствольных лунок деревьев;
  • не допускать перемещения и опрокидывания снежно-ледяных образований на проезжую часть и участки зеленых насаждений.
  • Департаменту финансов Одесского городского совета поручено при формировании проекта бюджета г. Одессы на 2019 предусмотреть средства для оплаты работ по ликвидации снежных заносов и гололеда на территории г. Одессы в зимний период 2018-2019 годов.
  • Предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности рекомендовано до 30 ноября 2018 подготовить к работе дорожные, снегоуборочные машины и механизмы, обеспечить их необходимым оборудованием и горюче-смазочными материалами.
  • КП «Городские дороги» обязали:
  • к 30 ноября 2018 обеспечить ремонт и переоборудование снегоуборочных машин, погрузочных механизмов и доукомплектование подменным водительским составом.
  • предусмотреть в плане использования бюджетных средств на 2019 расходы на ликвидацию снежных заносов и гололеда на территории г. Одессы.
  • начать в 2018 году процедуру проведения конкурсных торгов на закупку услуги, которая бы обеспечила ликвидацию снежных заносов и гололеда на территории г. Одессы в 2019 году.
  • вместе с райадминистрациями города и управлением патрульной полиции до 30 ноября 2018 проверить фактическую готовность техники и автотранспорта, наличие песчано-соляной смеси в строительных, автотранспортных организациях и на предприятиях города.
  • Управлению патрульной полиции в Одесской области Департамента патрульной полиции рекомендовано в случае выпадения обильных осадков в виде снега ограничить въезд в город грузового автотранспорта на период проведения работ по очистке городских улиц.

Среди других поручений — установка дорожных знаков, предупреждающих о гололеде, обеспечение оперативного устранения последствий гололеда, контроль за уборкой снега, утверждение мест складирования снега, вывозимого из площадей и магистральных улиц и многое другое.