В Одессе вандалы продолжают охотиться за котами

Суббота , 20 октября 2018, 19:19
Очередную кошачью скульптуру поставили и разрушили в Одессе. Еще одна новая кошачья фигура в парке Шевченко, надеемся, выстоит.
В Одессе вандалы продолжают охотиться за котами

Южный Курьер неоднократно сообщал о новых арт-объектах, появляющихся в самых разных уголках нашего города — скульптурах котов известных скульпторов, изготовленных в рамках проекта «Одесские коты».

Одним из самых интересных стал недавно установленный в парке Шевченко каменный «Скифский кот», выполненный в стилистике древних фигур каменных баб.

К сожалению, в Одессе завелись вандалы, которым не нравится то, что делают для Одессы энтузиасты. На окне Всемирного клуба одесситов разрушили скульптуру «Кот Жванецкого», со скамейки в переулке Маяковского был украден памятник кошке-геймеру. Обе скульптуры пришлось восстанавливать.

И вот последняя выходка одесских вандлов. Не успели в Крыжановке несколько дней назад на берегу моря установить витражную скульптуру кошки по имени Крыжановка, как она практически тут же была разбита вандалами.

По словам инициатора проекта кошачьих скульптур Анатолия Кавуна, автор кошки Крыжановки Екатерина Шелыгина не хочет восстанавливать фигуру на прежнем месте на пляже. Но возможен вариант восстановления кошки Крыжановки в другом месте.

Родной брат Крыжановки — витражный кот по имени Витражик, был установлен в одесском парке Победы. Его поставили на одном из камней в пруду и он, таки образом, оказался недосягаемым для вандалов.

Фото: Анатолий Кавун, Александр Вельможко