Одесские фонтаны скоро прекратят радовать людей

Вторник , 9 октября 2018, 13:56
В Одессе начинаются работы по консервации всех городских фонтанов на зиму.
Одесские фонтаны скоро прекратят радовать людей

Ранее «Южный курьер» сообщал о том, что фонтан на Греческой площади — уже не фонтан, так как его закрыли на ремонт.

А вчера в Департаменте информации Одесского городского совета сообщили, что и остальные одесские фонтаны скоро тоже будут «не фонтаны».

Специалисты коммунального предприятия «Сервисный центр» приступили к работе по консервации городских фонтанов на зимний период, чтобы возобновить их работу весной 2019 года. На сегодняшний день уже законсервированы 2 фонтана: на Крымском бульваре и по ул. Академика Глушко. Фонтаны, расположенные в центральной части Одессы и городских парках, будут законсервированы в последнюю очередь. Завершить консервацию всех одесских фонтанов, находящихся на балансе КП «Сервисный центр», планируется до середины ноября в зависимости от погодных условий.

Консервация фонтана — это сложный процесс, — объяснили в Департаменте. — Для того, чтобы фонтаны благополучно перезимовали, специалистам предприятия необходимо произвести продув систем водоснабжения, демонтировать форсунки, а также электрическое и насосное оборудование. После демонтажа выполняется осмотр оборудования фонтана, и при необходимости производится его ремонт.

Обратный процесс — расконсервация фонтанов — начнется в середине весны. Первые фонтаны, как правило, включают в центре города к 1 апреля, остальные — с апреля.

На обслуживании КП «Сервисный центр» находятся 24 городских фонтана, которые ежедневно с весны до осени радуют прохладой одесситов и гостей города. Обеспечивают нормальную работу этих фонтанов 15 сотрудников коммунального предприятия «Сервисный центр».

В весенне-летний период специалисты КП «Сервисный центр» выполняют работы по реконструкции и текущему ремонту городских фонтанов.

В 2018 года предприятием были проведены следующие работы:

  • реконструкции фонтана «Ваза малая» в парке им. Т. Шевченко;
  • текущий ремонт фонтанов, расположенных на углу ул. Ак. Заболотного и Крымского бульвара;
  • ремонт технологического помещения и ремонт чаши фонтана на Привокзальной площади;
  • ремонт чаши фонтана с элементами благоустройства территории в районе дома № 1/3 по ул. Гоголя в Одессе («Уголок старой Одессы»);
  • ремонт чаши декоративного фонтана в сквере Пале Рояль;
  • ремонт насосного оборудования, трубопровода и ремонт электрошкафа автоматического управления фонтаном на Театральной площади.

Кроме того, в 2018 году планируется выполнить капитальный ремонт фонтана «Петр и Гаврик».

В 2019 году специалисты КП «Сервисный центр» планируют произвести капремонт фонтанов, расположенных в сквере Космонавтов и на Театральной площади. Запланированы работы по реконструкции фонтана на Греческой площади и строительство фонтана в дендропарке Победы.

Фото: omr.gov.ua