Газета «Одесский вестник» оказалась неспособной к самостоятельной работе: ее могут закрыть

Среда , 3 октября 2018, 14:09
Газета «Одесский вестник» прекращает выходить по причине того, что ее журналисты не смогли решить как им работать дальше.
Газета «Одесский вестник» оказалась неспособной к самостоятельной работе: ее могут закрыть

Один из вопросов, вынесенных на следующую сессию Одесского горсовета, звучит категорически: «О прекращении выпуска газеты «Одесский вестник» и деятельности коммунального предприятия «Редакция газеты «Одесский вестник».

За что же так невзлюбили депутаты свою газету? Оказывается за то, что трудовой коллектив коммунального предприятия «Редакция газеты «Одесский вестник» в течение срока, определенного частью 2 статьи 4 Закона Украины «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации», не сообщил о своем участии в реформировании газеты «Одесский вестник».

Именно так указано в преамбуле к проекту постановления горсовета.

Выпуск газеты планируется прекратить с 1 января 2019 года.

Что же это за такой суровый закон? Согласно ему, ликвидируются все газеты, являющиеся органом какой-либо государственной власти. И, соответственно, прекращается их финансирование этой самой властью. 

Таким образом, те СМИ, которые не смогли самостоятельно, без бюджетного финансирования, переформатировать свою работу, вынуждены закрываться.