Непогода в Одессе скорректировала учения спасателей

Среда , 26 сентября 2018, 15:38
В Одесской области проводят командно-штабные учения по ликвидации последствий непогоды.
Непогода в Одессе скорректировала учения спасателей

Все одесситы видели, что натворила стихия в нашем городе за последние два дня. Власти немедленно приступили к ликвидации последствий стихийного бедствия. Но при этом не растерялись. Как говорится, чтобы два раза не вставать.

С 24 по 28 сентября в Одесском регионе продолжаются масштабные командно-штабные учения, сообщили в пресс-службе Одесской ОГА. В них принимают участие органы управления и службы гражданской защиты. По легенде, в ночь на 25 сентября из-за непогоды были обесточены 44 населенных пункта Одесской области.

«Наше заседание связано с учениями, которые сейчас идут в Одесской области. Для этого создана легенда о масштабных последствиях неблагоприятной погоды. В течение этих дней службы будут отрабатывать алгоритм действий при сложных ситуациях, связанных, в частности, с сезоном дождей и порывистого ветра», — подчеркнул на заседании комиссии ТЭБ и ЧС, посвященном этим учениям, первый зампредседателя Одесской ОГА Александр Терещук.

Но уже в первую же ночь учений выяснилось, что выдуманные условия совпали с реальными. Из-за порывов ветра, которые наблюдались в ночь с 24-го на 25-е сентября, в регионе обесточены 12 населенных пунктов Одесской области. И пришлось восстанавливать не виртуальное, а самое реальное электроснабжение.

Впрочем, согласно отчету, с соответствующими учебными (и реальными) условиями регион справится без проволочек и дополнительной помощи.

Фото: Думская