Фотографов и художников объединила любовь к Одессе

Суббота , 22 сентября 2018, 19:15
В Одесском литературном музе презентован альбом «Мне здесь знакомо каждое окно».
Фотографов и художников объединила любовь к Одессе

Ранее Южный Курьер сообщал о презентации альбома «Мне здесь знакомо каждое окно» в Одесском литературном музее. И вот эта презентация состоялась.

Структура альбома проста, в нем представлены 37 знаковых мест города. Справа на развороте — черно-белые фотографии этих мест, сделанные в разное время разными фотографами, а справа — то же место, изображенное 37-ю современными  одесскими художниками. Всего в альбоме 123-х фото, предоставленныж Интернет-проектом «Старая Одесса в фотографиях» известного фотожурналиста Евгения Волокина.

Инициаторами издания выступили автор проекта «Старая Одесса в фотографиях» фотограф Евгений Волокин и коллекционер Сергей Тетенко.

Евгения Волокин рассказал, что при подготовке альбома к изданию его авторы руководствовались двумя принципами: в книгу должны были войти работы ныне живущих художников-одесситов, и издание должно быть не слишком дорогим, чтобы его могли купить как можно больше людей.

Радость узнавания прекрасных зданий и уголков города, какими они были задолго до твоего рождения, и контраст между правдой, зафиксированной на снимках, и живописным или графическим переосмысливанием этой самой правды художниками и составляют главные прелести альбома. Чувствуется, что всех создателей альбома — художников разных поколений, работающиж в разной технике, и фотографов разных времен — объединяет одно: искренняя и беззаветная любовь к своему городу, к своей Одессе.