Кто в ответе за теплоснабжение Одессы и кто за это будет платить?

Среда , 19 сентября 2018, 17:07
Депутаты поддержали выделение КП «Теплоснабжение города Одессы» 117 миллионов гривен, а также приняли Одесскую ТЭЦ в коммунальную собственность.
Кто в ответе за теплоснабжение Одессы и кто за это будет платить?

Одним из вопросов, вызвавших дискуссию на XХVIІІ сессии Одесского городского совета VІІ созыва, стал вопрос о принятии Одесской ТЭЦ в коммунальную собственность. Депутаты сомневались, стоит ли брать ответственность за предприятие, на котором не окончена процедура банкротства. Кроме того, сама ТЭЦ уже более десятка лет находится в аварийном состоянии. Несмотря на это, решение принять ТЭЦ в собственность города было принято - но на практике оно будет осуществлено только после того, как либо завершится процедура банкроства, либо же ТЭЦ ликвидирует свою задолженность.

.

Одна из депутатов, аргументируя свое мнение, даже привела абсолютно нереальные цифры: «долги ТЭЦ — 1,8 миллиарда гривен, а бюджет города — 2 миллиарда», чем вызвала резкую отповедь мэра города Геннадия Труханова. Но в результате страсти улеглись, и положительное решение было принято 52-я голосами при 4-х воздержавшихся. А голосование за выделение средств КП «Теплоснабжение города Одессы», «чтобы в городе было тепло», прошло без особых эксцессов.

Вице-мэр Светлана Бедрега пояснила, что необходимые 117 млн грн будут собираться частями. Пока в казне для ТГО есть только 86 млн грн, а остальные появятся позже. Часть средств предполагают взять в стабилизационном фонде, 30 миллионов в резервном, а остаток после перераспределения — из бюджетных назначений, выделенных департаменту городского хозяйства. Новый директор предприятия Иван Донченко признал, что «Теплоснабжение» является убыточным, а действующие тарифы не удовлетворяют его потребности и предложил их повысить.