Американцы учат украинских пограничников нырять

Четверг , 13 сентября 2018, 10:09
Морские пограничники в Одессе под руководством американских инструкторов совершенствуются в водолазном деле.
Американцы учат украинских пограничников нырять

На базе Одесского отряда морской охраны Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины начался двухнедельный тренинг по водолазной подготовке, сообщили в секторе по взаимодействию со СМИ Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины.

Группой американских специалистов будут проводиться интенсивные занятия с представителями отделов специальных действий на воде Одессы, Мариуполя и Киева. Все эти бойцы в феврале 2016 уже побывали на базе Пограничного патруля США во Флориде, где прошли первичное обучение и получили соответствующие сертификаты.

В 2017 года водолазы Морской охраны Госпогранслужбы Украины получили современное специализированное оборудование. И сейчас специалисты тактического дайвинга Пограничного патруля США прибыли в Одессу проводить тренинги по применению этого оборудования.

Расписание занятий очень плотное и насыщенное: здесь и теоретическая подготовка, и упражнения в бассейне, и работа с барокамерой, и непосредственные тренировки на открытой воде.

В бассейне иностранные эксперты водолазного дела сначала устроили нашим бойцам экзамен на выносливость: плавание без снаряжения на 500 м, плавание в ластах и маске с трубкой на 800 м, плавание под водой на одном вдохе. Все участники тренинга прошли строгий отбор и перешли к практическим упражнениям по поиску предметов на дне бассейна. Упражнения выполнялись в том числе и с имитацией нулевой видимости: в прозрачную воду бассейна водолазы погружались в специальных масках, через которые абсолютно ничего не видно, и искали наощупь предметы, спрятанные под водой.

«Все эти тренировки учат уметь ориентироваться в реальных условиях, ведь вода живого водоема не кристально чистая, не всегда есть возможность погружения в полном снаряжении, то есть в любых экстремальных условиях, — говорит агент Пограничного патруля Стивен Кардозо. — Поэтому мы сначала отработаем их в прозрачном бассейне, где мы как инструкторы можем видеть, как работает водолаз, указать на ошибки, подсказать лучший способ. А потом, на открытой воде, ребята уже будут применять полученные знания в реальных условиях».

Фото: dpsu.gov.ua