В Одессе может появиться муниципальная неотложная медпомощь

Пятница , 7 сентября 2018, 17:17
В Одессе предлагают создать муниципальную неотложную медицинскую помощь - такую идею одобрили на заседании профильной комиссии горсовета
В Одессе может появиться муниципальная неотложная медпомощь

6 сентября в Одессе прошло заседание депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, на котором директор муниципального департамента здравоохранения Елена Якименко озвучила идею создания специального коммунального предприятия для оказания неотложной помощи. Свое предложение она объяснила тем, что, согласно медицинской реформе, экстренная медицинская помощь будет выезжать только оп экстренным вызовам, когда есть угроза жизни человека. А в остальных случаях больным предлагается обращаться к семейным врачам.

«Неотложная помощь будет оказываться в зависимости от ситуации в течение от часа до суток. Сами машины будут прикреплены к центрам медико-санитарной помощи, а на вызовы будут выезжать семейные врачи. По нашим расчетам, каждый врач будет дежурить на неотложке раз в месяц», — отметила Якименко.

Создание новой «неотложки» дело не дешевое. Горздрав посчитал, что для запуска такой службы единоразово потребуется 90 миллионов гривен, на дальнейшие содержание — около 36 миллионов гривен в год. Ну и конечно, помещение, оборудование, компьютеры, зарплата врачей, сотрудников и водителей.

Где предполагается разместить новое коммунальное предприятие, пока неизвестно. Тем более, что депутаты пока не голосовали за такую реформу, но в целом поддержали идею, которая может быть вынесена на сессию городского совета.