Все одесситы могут полюбоваться на копию древнегреческого судна (ФОТО)

Понедельник , 3 сентября 2018, 16:50
С 2 по 9 сентября в парке Шевченко у Карантинной стены все желающие могут посмотреть и даже потрогать руками абсолютно идентичную современную копию судна древних фракийцев "Кадм".
Все одесситы могут полюбоваться на копию древнегреческого судна (ФОТО)

2 сентября, в день города, в парке Шевченко открылась выставка "История мореплавания", повествующая одесситам о том, как рождалось судоходство на Черном и Средиземном морях, на реках Днепр, Днестр и Дунай. Первая часть выставки уже достаточно давно доступна в музее "Пороховая башня". 

В этом году главным экспонатом новой части выставки стал "Кадм" - точная копия судов древних фракийцев. На таких судах в первом тысячелетии до нашей эры фракийцы (а именно из этого племени родом был легендарный Спартак) бороздили Черное море. Судно построено из дерева, без криволинейных элементов - так их строили и в древности, используя самые простые инструменты и не особо "заморачиваясь" с технологией. Получалось быстро, дешево и практично.

Автор "Кадма" Игорь Мельник уже совершил на нем несколько походов по Дунаю. А ранее он своими руками создал несколько копий древних судов - античной галеры-биремы, славянских и финикийских лодок. И все опробовал на практике - в дальних морских и речных путешествиях вместе с командой единомышленников. Так и живет "Центр исследования истории мореплавания". "Мы начинали наш проект вместе с друзьями. А теперь в экспедицию ходим уже с их детьми. И когда появятся внуки, думаю, уже можно будет быть спокойными – наше дело продолжается" - говорит Игорь Мельник.

Также на выставке представлены масштабные модели-копии древних судов - разнообразных античных галер, челнов финикийцев, старинные якоря, инструменты.

"Кадм" простоит в парке Шевченко до субботы 8 сентября, после чего отправится в очередное путешествие.



.Фото: www.omr.gov.ua