Решение админсуда саботирует работу ОНМедУ, а Запорожан пытается распределять бюджетные средства,- Аймедов

Воскресенье , 2 сентября 2018, 08:56
Отстраненный определением Киевского окружного админсуда и.о. ректора Одесского медунивеситета Константин Аймедов считает, что нынешние действия экс-ректора Валерия Запорожана направлены на то, чтобы восстановить контроль над потоками бюджетных средств для их распределения, цитирует его издание "Справжня Варта"
Решение админсуда саботирует работу ОНМедУ, а Запорожан пытается распределять бюджетные средства,- Аймедов

"Определение Окружного административного суда г. Киева №826/13413/18 от 29.08.2018 является, с моей точки зрения, не только полностью неправомерным, но и таким, что противоречит здравому смыслу!

Во-первых, согласно п.4 действующего на настоящее время Устава ОНМедУ, утвержденного Приказом МОЗ Украины от 18.09.2016 г. №683, Университет создан в форме государственного учреждения, которое находится в управлении Министерства здравоохранения Украины и работает на основе неприбыльности. Имущество университета - собственность государства.

Соответственно п.1 гл.III Устава, университет подчинен МОЗ Украины.

Минздрав:
- назначает исполняющего обязанности ректора Университета из числа штатных научно-педагогических сотрудников Университета;
- объявляет конкурс, назначает и увольняет с должности ректора Университета;
- по ходатайствам ректора утверждает назначение и увольнение проректоров по научно-педагогической работе;
- осуществляет, в рамках своих полномочий, контроль за исполнением ректором условий, обозначенных контрактом и Уставом Университета;
- привлекает ректора к административной ответственности.

Ссылка суда на ст. 42 Закона Украины "О высшем образовании", наоборот, говорит о полностью правомерных действиях МОЗ Украины.

Согласно п.3 ст.42 Закона Украины "О высшем образовании", руководитель учреждения высшего образования может быть уволен с должности учредителем (учредителями) или уполномоченным им органом (лицом) в связи с принятием решения о его отзыве высшим коллегиальным органом общественного самоуправления, который его выбрал на должность на основаниях, обозначенных законодательством о труде, за нарушение устава учреждения высшего образования и условий контракта.

В соответствии с п.4. ст. 42 вышеуказанного закон, учредитель новообразованного учреждения высшего образования назначает исполняющего обязанности руководителя ВУЗа, но не более, чем на шесть месяцев.

Напоминаю, что бывшего ректора Валерия Запорожана уволили за нарушение трудового законодательства по ст. 41 КЗоТ Украины.

Он не допускал, а затем не предоставлял документы для проверки комиссии, которая была назначена Министерством здравоохранения Украины.

Сейчас, с моей точки зрения, бывшему ректору необходимо вернуться на должность потому, что на расчетный счет Университета поступили бюджетные средства на данный учебный год, и кому-то очень нужно заняться немедленным их распределением!

Также господину Запорожану следует провести остановленные новой администрацией ВУЗа тендеры - он чистосердечном, по Фрейду, оговорился об этом, выступая перед журналистами после так называемого собрания "трудового коллектива".

Частичное удовлетворение судом средств обеспечения иска о возложении обязанностей ректора ОНМедУ на меня и в части запрета Минздраву назначать исполняющего обязанности ректора и проводить любые иные действия относительно возложения обязанностей ректора ОНМедУ на любое лицо является, на мой взгляд, саботажем учебного процесса, который начинается 1 сентября 2018 года и всей работы трудового коллектива Университета. Такое большое и разностороннее учебное заведение не имеет возможности достойно работать в условиях полной анархии!" - считает Аймедов.

 

ИСТОЧНИК: Справжня Варта