В Одессе разгоняют фейк о загрязненной питьевой воде

Четверг , 30 августа 2018, 18:18
Днем 30 августа в различных соцсетях и мессенджерах начала распространяться неправдивая фейковая информация о, якобы, плохом качестве питьевой воды в водопроводе.
В Одессе разгоняют фейк о загрязненной питьевой воде

Сегодня, 30 августа в социальных сетях, в частности в Facebook, а также в десятках групп в мессенджере Viber начала распространяться информация о, якобы, сильном загрязнении питьевой воды в одесском водопроводе, из-за чего воду хлорируют в трехкратном объеме. Фейк обрел признаки вирусности и массово репостится.

Неправдивость данной информации проверяется очень просто. Во-первых, уже несколько лет водопроводная вода в одесском воропроводе не хлорируется. Во-вторых, хлорированная вода, особенно при повышенной дозе хлора, имеет характерный резкий запах. Также хлорированная вода мутная, что хорошо видно, если ее набрать из крана в прозрачную посуду - мутность проходит через несколько минут, когда хлор улетучивается.

В связи с этим оператор водопровода "Инфоксводоканал" выступил с опровержением, а также обратился в правоохранительные органы. Публикуем текст официального обращения полностью:

"На протяжении последнего часа жителям г. Одесса через Viber и социальные сети распространяется сообщение от неизвестного источника с предупреждением о якобы тройном хлорированию воды и опасности ее употребления. В связи с этим, филиал «Инфоксводоканал» официально заявляет, что указанное сообщение содержит недостоверную информацию и носит провокационный характер в адрес предприятия. На сегодняшний день водопроводная вода, поставляемая потребителям с ВОС «Днестр» отвечает действующим санитарным нормам и требованиям СанПин 2.2.4-171-10 к питьевой воде и безопасна к употреблению, что подтверждается последними результатами анализов «Одесского лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины». Вода, перед подачей в Одессу, проходит тщательную поэтапную очистку и обеззараживание на ВОС «Днестр», где своевременно проводится замена скорых фильтров и модернизация оборудования. После этого, уже в Одессе вода дополнительно обеззараживается на всех городских водонасосных станциях, которые «Инфоксводоканал» перевел на новую безопасную технологию обеззараживания воды гипохлоритом натрия с использованием европейского оборудования и самых качественных реагентов. Сотрудники водоканала обращаются с просьбой не вестись на лживые и противоправные провокации и не создавать панику, запасаясь водой, или наоборот – не используя водопроводную воду. Филиал «Инфоксводоканал» направит обращения в правоохранительные органы по данному факту с целью поиска и привлечения к ответственности лиц, распространяющих заведомо неправдивую информацию."