В Одессе мэр и депутаты вкалывали в роли чернорабочих на стройке

Воскресенье , 26 августа 2018, 20:28
Подрядчик реставрации дома Руссова привлек к работам в роли чернорабочих на очистке памятника архитектуры от строительного мусора не кого-нибудь, а самого мэра Одессы и нескольких депутатов горсовета.
В Одессе мэр и депутаты вкалывали в роли чернорабочих на стройке

В роли чернорабочего Геннадий Труханов и несколько депутатов горсовета из его собственной партиии, одетые в аккуратные белые строительные каски, занялись расчисткой от строительного мусора подвалов в доме Руссова. Всего городской голова и депутаты, орудуя совковыми лопатами и ведрами, вынесли из подвалов около 10 тонн всякого хлама и мусора.

Реставрация дома Руссова фактически началась в конце июняКиевская компания "Укрспецпроект" выиграла повторный тендер на реставрацию памятника архитектуры - Дома Руссова. Ее цена составил 108 миллионов и 7 тысяч гривен. Другие участники конкурса, компании ООО "Предприятие "Альянс" и ООО "ФИС" запросили за свою работу существенно дороже - 110 млн 543 тысячи гривен и 110 млн 652 тысячи грн. соответственно.

Отмечается, что городской голова и депутаты горсовета фактически выступили подручными у получающего бюджетные средства подрядчика в нерабочее время в выходной день.

В ходе реставрации памятника архитектуры идут работы по выемке грунта из подвальных помещений и очистке стен подвала со стороны улицы. По мере освобождения от грунта проводится бетонирование фундамента и его гидроизоляция. Также подрядчик занимается демонтажом уцелевших деревянных перекрытий первого этажа. Выполнено усиление стен второго этажа, проводится реконструкция центральной лестницы с первого на второй этаж. Параллельно проводятся работы по снятию сохранившейся лепнины с фасада здания и в помещениях дома Руссова. Внутри дома и во внутреннем дворике открыта реставрационная мастерская. Мастера вручную очищают гипсовую лепнину от краски, грязи, копоти, плесени и восстанавливают недостающие элементы.

Дом Руссова, находящийся уже много лет в аварийном состоянии в виде обгорелого остова, в начале января по решению суда полностью передали в коммунальную собственность. Еще раньше, в начале 2016 года мэрия отобрала себе обратно право на реставрацию и дома Руссова, и соседних с ним зданий. Но после этого никаких реальных шагов по реставрации сделано не было. После последнего пожара 30 сентября 2017 года около дома разместили постоянный пост муниципальной охраны.

Дом Руссова сгорел в ночь на 29 октября 2009 года. Тогда выгорело все его правое крыло, настолько, что в нем с первого по последний этажи рухнули все перекрытия и внутренние перегородки, сгорел и обрушился купол. В затянувшемся на несколько лет конфликте между городской властью и собственником большей части внутренних помещений бизнесменом Русланом Тарпаном, позиция власти заключалась в требовании восстановить дом Руссова в том виде, как он, в качестве памятника архитектуры, охраняется государством. То есть - с приведением фасада в первозданный вид. Позиция же Тарпана изначально предусматривала комплексную реконструкцию сразу нескольких зданий на квартале между Садовой, Пастера и Преображенской в единый комплекс с сохранением первоначального облика фасадов.

ИСТОЧНИК: Фото: Думская