Подходит к завершению дело об афере с судами морского торгового флота Украины

Вторник , 31 июля 2018, 09:16
Экс-президенту ЗАО СК «Си Трайдент», экс-директору компании «Zealand Holdings Inc.» и их адвокатам открыты материалы для ознакомления по делу о выводе нескольких судов торгового флота Украины из государственной собственности по заниженной цене.
Подходит к завершению дело об афере с судами морского торгового флота Украины

Как следует из сообщения, размещенного на официальном сайте НАБУ, по данным следствия, экс-президент ЗАО СК «Си Трайдент» (100% акций принадлежит государству) совместно с бывшим директором компании «Zealand Holdings Inc.» и другими должностными лицами Министерства инфраструктуры Украины, используя доверенность министерства,  передали в качестве взноса в уставной фонд акционерной судоходной компании «Си Трайдент» торговые суда «African Lark», «Etna», «Elbrus» и «Everest» по заниженным ценам. Ущерб государству оценивается на общую сумму более 219 миллионов гривен.

Напомним, досудебное расследование указанных фактов детективы НАБУ начали в декабре 2015 года. В январе 2018 года экс-директорам «Си Трайдент» и «Zealand Holdings Inc.» было сообщено о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины ( «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»).

Кстати, с 9 декабря  2010 года по 3 декабря  2012 года министром инфраструктуры Украины был один из одиозных лидеров Партии Регионов, а ныне один из лидеров Оппозиционного Блока  Борис Колесников.