В Одессе объявили конкурс стрит-арта

Пятница , 27 июля 2018, 15:05
Сегодня строительная компания KONA презентовала свой первый арт-проект "KONA | ART", в рамках которого объявлен арт-конкурс на лучший объект стрит-арта.
В Одессе объявили конкурс стрит-арта

На прошлой неделе по Одессе разошлась новость, что граффити-художники разрисовали биллборды со слоганом "Строим!" строительной компании KONA, которой оказалась известная в городе компания – "Интострой" после проведения ребрендинга. Её владелец Артур Коробчинский признался, что компания сделала это сама, чтобы привлечь к себе внимание после ребрендинга и её название было у всех на слуху. Компания работала над ребрендингом 9 месяцев, из которых более четырех выбирали новое название: вариантов было около сотни. В результате, остановились на названии KONA. Название никак не расшифровывается, но в мире есть остров, где проводится самый тяжелый Ironman серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию. Финиширующие кричат «Кона!».

Сегодня компания презентовала свой первый арт-проект "KONA | ART". В его рамках компания открыла арт-конкурс на лучший стрит-объект. Им может быть что угодно – уличная скульптура, малая архитектурная форма и прочие. Единственное условие – проект должен быть технически реализуемым и органично вписаться в городскую среду. Заявки на конкурс принимаются от всех желающих, в том числе и не одесситов. Затем идеи будут отбираться и обсуждаться, а 15 сентября будет объявлен победитель и награждён денежной премией. Далее компания будет заниматься реализацией этого проекта.

Обещают, что среди членов жюри будут известные архитекторы и креативные люди, чьи имена пока что держат в секрете.  Также компания обещает, что оценивать работы будут демократично.

Компания мечтает создать арт-объект мирового уровня, на который будут приезжать посмотреть люди со всего мира. Идеальным примером для них служат европейские города Берлин и Роттердам, где простые граждане сами придумывают интересные городские проекты, а им помогают их реализовать.