VIP-сторонники Запорожана в Одессе потребовали отставки Ульяны Супрун

Четверг , 19 июля 2018, 18:30
19 июля представители Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, в основном - бывшие представители Партии регионов, провели совместный брифинг с председателем облсовета и мэром, где заявили, что реформ в стране нет, а есть профанация.
VIP-сторонники Запорожана в Одессе потребовали отставки Ульяны Супрун

В Одессе сегодня прошло рабочее заседание Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения. На встрече также присутствовали активисты лояльных к мэру и Оппоблоку общественных организаций. Основное внимание нардепы, сплошь бывшие "регионалы", уделили медицинской реформе, хотя среди них не было ни единого представителя профильной комиссии ВР по здравоохранению или хотя бы медика по образованию. Среди присутствующих в зале своего мнения по реформе не высказал ни один врач или профильный чиновник от медицины на уровне города или области.  

"Никаких реформ в стране нет – есть профанация. Власти  хотят распределить деньги  под видом проведения реформы. Так их легче отмыть. Также они хотят привязать каждого врача на цепь, чтоб диктовать – за кого и кто должен голосовать. Врачам обещают по 20 000 грн  зарплату, максимум, что они получат – 12 000 грн и эта зарплата будет не из казны государства, а из карманов простого населения", - заявил первый заместитель гловы Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Сергей Каплин.

Заметим, что медицинская реформа предусматривает долевое финансирования здравоохранения не только из государственного бюджета, но и за счет средств местного самоуправления. Однако в  заседании не приняли участие ни глава областного департамента здравоохранения Вячеслав Полясный (в настоящее время он находится в отпуске), ни его свежеиспеченная коллега из Горздрава Елена Якименко.

На заседании отметили, что "... реформа здравоохранения  - это смерть всей медицины, и комиссия будет прилагать все усилия, чтобы вторую волну реформ перенесли".

"С 1 января власть намерена внедрить вторую волну реформ, но общество не готово к этому. Мы будем требовать, чтоб Кабмин отложил внедрение реформ второй волны" - сообщила Наталья Королевская, член Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения. 

Также она добавила, что совместно со своими соратниками будет требовать отставки Супрун: "Все решения власти люди ощущают на себе. Мы будем добиваться отставки Министра здравоохранения Ульяны Супрун", - подчеркнула Королевская.

Прибывшие в Одессу народные депутаты не подняли в процессе обсуждения ряд важных в социальном и медицинском аспекте тем. Например, реабилитации участников АТО/ООС и оказания им медицинской помощи. 

Стоит отметить, что одной из ключевых тем, которую нардепы обсуждали с представителями одесской мэрии, была отставка ректора медуниверситета Валерия Запорожана. Напомним, с ним на днях по инициативе все той же Ульяны Супрун Минздрав досрочно разорвал контракт - Валерий Запорожан де-факто не пустил в вуз Комиссию МОЗ. Ректор медуниверситета, к слову, пользуется  неограниченной поддержкой лидера одесского Оппоблока, который в рамках своей квоты регулярно обеспечивает ему эфиры на телеканале "Интер".