В Одессе начался суд по иску бывшего ректора медуниверситета с целью заблокировать министерскую проверку ВУЗа

Четверг , 19 июля 2018, 11:07
Несколько минут назад в Приморском районном суде началось очередное заседание по иску уже бывшего ректора Медицинского университета Валерия Запорожана, в котором он пытается судебным методом заблокировать проверку, которую Министерство здравоохранения проводит в университете.
В Одессе начался суд по иску бывшего ректора медуниверситета с целью заблокировать министерскую проверку ВУЗа

Позавчера, 17 июля стало известно об увольнении ректора Валерия Запорожана. Министр здравоохранения Ульяна Супрун подписала соответствующий приказ. Причина - грубое нарушение трудовых обязательств по контракту. Ну а "последней каплей" для принятия такого решение стало то, что ректор сорвал проверку, которую Минздрав направил в университет. Напомним, 16 июля, в Одесский национальный медицинский университет прибыла проверка Министерства здравоохранения. По информации Южного Курьера, члены комиссии не смогли получить в администрации ВУЗа доступ к материалам и документам для реализации проверки. 

Мало того, сам Валерий Запорожан подал иск в Приморский районный суд с целью запретить проведение проверки. Первое заседание суда фактически не состоялось и было перенесено на сегодня, 19 июля. На этом заседании присутствует адвокат ОНМедУ Екатерина Кармазина, дочь бывшего нардепа Юрия Кармазина, который в своё время сам добивался отставки Валерия Запорожана по обвинению в коррупции. Сам экс-ректор ОНМедУ на заседании суда отсутствует по причине госпитализации после ознакомления с приказом об увольнении.

Присутствующие на заседании суда представители общественности активно проявляют свою гражданскую позицию, скандируя фразы о том, что Запорожан виновен в коррупции.

В заседании суда почти сразу был объявлен перерыв до 15:45. Стороны подали несколько ходатайств. Кроме того, Екатерина Кармазина потребовала сделать заседание закрытым от общественности на основании того, что в деле будут рассматриваться документы, содержащие врачебную тайну, а также по причине шума в зале. В итоге, после перерыва во время зачитывания тех фрагментов, которые содержат медицинскую тайну, всех присутствующих попросят покинуть зал суда.

Юристы ОНМедУ, которые, объясняя это различными предлогами, в течении двух дней не давали возможности членам комиссии приступить к работе. В частности, сначала предоставив проверяющим комнату и рабочее место, позже вдруг заявили, что не видят законных оснований для проверки. Мотивируя это тем, что персональный состав комиссии, якобы, был подписан директором Департамента управления персонала и кадровой политики МОЗ, а не лично и.о. Министра здравоохранения Ульяной Супрун.

Среди 13 членов комиссии Минздрава, прибывших в ОНМедУ двое представляют гражданский сектор, в частности, ГО "Самооборона" и ГС "Консультативный совет по соблюдению законодательства". Кстати, обе организации принимали участие в презентации ректором университета В.Запорожаном отчета перед Минздравом в апреле с.г. Напомним, что отчет ректора тогда так и не был принят именно благодаря жесткой позиции общественности, которая обратилась к министру Ульяны Супрун с письмом, где отметила крайне низкое качество подготовки медицинских кадров ОНМедУ.

Уже после приказа об увольнении в университете сложилась напряженная обстановка - по состоянию на утро 18 июля одновременно пытались работать два и.о. ректора: один, назначенный приказом Минздрава, второй - приказом не согласившегося с отставкой Запорожана, при этом университет даже "минировали" по телефонному звонку.