Программу по внесению Одессы в Список ЮНЕСКО снова изменили

Среда , 18 июля 2018, 16:38
Депутаты горсовета утвердили проект решения «О внесении изменений в Городскую целевую программу "Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО" на 2016-2018 годы, утвержденную 30 июня 2016 года.
Программу по внесению Одессы в Список ЮНЕСКО снова изменили

В ходе обсуждения проекта решения, депутат Ольга Квасницкая поинтересовалась: имеются ли  расчеты - сколько всего денег необходимо для реставрации исторических зданий по улице Ришельевская, чтобы выполнить эту программу? Отвечая на ее вопрос, вице-мэр Петр Рябоконь отметил, что на сегодняшний день уменьшены расходы на ремонт здания по Приморскому бульвару, 8 - до 7 миллионов гривен. Что касается объектов на Ришельевской, то, сказал вице-мэр, они были обследованы, сейчас идут работы по ремонту тротуаров, чтобы "все на этой улице было сделано комплексно". "Много времени уходит на согласования в Минкульте и ОГА, а реставрационные работы планируется провести в 2019 году, а в этом, 2018, необходимо  подготовить всю документацию", - пожаловался вице-мэр. 

Однако, на этом обсуждение не было закончено. Депутат Алексей Еремица задал вопрос, который он поднимает на протяжении длительного времени, а именно, почему из городского бюджета выделено 42 миллиона гривен на ремонт здания прокуратуры на Дерибасовской, так как данное региональное ведомство находится в непосредственном подчинении Киева. Отвечая Алексею Еремице, вице-мэр Петр  Рябоконь акцентировал внимание на том, что одна из обязанностей местной власти состоит в обеспечении сохранности всех объектов культуры, а "здание прокуратуры находится в очень плохом состоянии".

Напомним, в феврале 2016 года на ремонт исторических зданий, включенных в программу "Номинирования исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО" было выделено около 110 миллионов гривен. Более половины средств было направлено на ремонт здания мэрии, что на Думской площади. Из оставшейся суммы - 37 миллионов гривен было выделено на ремонт "Ансамбля Воронцовского дворца", 15 миллионов - на ремонтные работы на Приморском бульваре. И всего полтора миллиона гривен на аварийный Дом Руссова. Срок реализации программы - с января 2016 года по декабрь 2018 года.