Одесские депутаты выделили 25 миллионов на зарплаты тепловикам

Четверг , 5 июля 2018, 20:01
Члены постоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов Одесского горсовета после бурной дискуссии одобрили выделение 25 миллионов гривен на выплату зарплат работникам КП «Теплоснабжение города Одессы».
Одесские депутаты выделили 25 миллионов на зарплаты тепловикам

Во время заседания бюджетной комиссии горсовета ротив этого решения неоднократно выступала заместитель мэра - директор департамента финансов Светлана Бедрега.

По ее словам, в прошлом году предприятие КП «Теплоснабжение города Одессы» получило 562 миллиона гривен, а с 2015 года по 2017 год - более миллиарда.

В этом году выделение средств продолжается. На предыдущем заседании комиссии Светлана Бедрега подчеркивала, что в 2018 году данному коммунальному предприятию уже выделялось 214 миллионов гривен.«Мы не можем полбюджета отдавать одному предприятию... Предприятие должно показать положительный финансовый эффект от выделяемой городом помощи», - отмечала она, посоветовав руководителю предприятия более тщательно собирать долги за тепло, а это не менее 600 миллионов гривен.

Однако, в ходе обсуждения вопроса возврата долгов самому КП «Теплоснабжение города Одессы» на последнем заседании было сделано несколько "открытий". В частности, среди юридических должников КП оказались коммунальные предприятия, суммарная задолженность которых составляет 20 миллионов гривен,  «Я как профильный вице-мэр оказалась не в курсе, что есть долг у «Одесфарм». Предприятие прибыльное и может платить», - отметила Светлана Бедрега.

В защиту тепловиков выступил замдиректора департамента городского хозяйства Сергей Агуца. Он рассказал, что еженедельно проводят заседания штабов  и вызывают должников. После споров депутаты согласовали выделение 25 миллионов на выплату сотрудникам КП зарплат.

Напомним, в конце июня выяснилось, что КП «Теплоснабжение города Одессы» нуждается в помощи городского совета: у предприятия не хватает средств, чтобы выплатить долги по зарплатам сотрудникам, накопившиеся  за май.