Главный финансист Одессы во второй раз отказала в финансовой помощи тепловикам

Среда , 27 июня 2018, 10:23
В ходе заседания постоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов заместитель мэра Одессы и одновременно директор Департамента финансов Светлана Бедрега во второй раз отказала КП «Теплоснабжение города Одессы» (ТГО) в финансовой помощи.
Главный финансист Одессы во второй раз отказала в финансовой помощи тепловикам

Как известно, 26 июня члены комиссии в очередной  раз рассматривали  вопрос о выделении КП «ТГО» денег для погашения кредитной задолженности, а также на  выплату заработной платы тепловикам. Обращаясь к депутатам, руководитель КП Денис Рудой заявил о том, что вопрос выделения средств требует незамедлительного решения, так как  работники предприятия еще не получили заработную плату за май текущего года. А это более 2 тысяч человек, на  оплату труда которых ежемесячно требуются 16,4 миллиона гривен.

Выслушав директора КП "ТГО", заместитель мэра – директор Департамента финансов Светлана Бедрега выступила с резкой критикой руководства коммунального предприятия.  «Вам нужно работать лучше. В 2017 году вам были выделены 500 миллионов - где ваша результативность? На сколько уменьшилась сумма долгов, сколько сэкономили? Где все эти цифры?», - поинтересовалась вице–мэр, потребовав от Дениса Рудого обосновать выделение финансовых средств. Однако, необходимых расчетов у директора КП при себе не оказалось. В результате, депутаты решили отложить рассмотрение вопроса, попросив на следующую встречу подготовить финансовую отчетность КП «ТГО».

Напомним, в ходе  майского заседания постоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов Светлана Бедрега заявила о том, что «Теплоснабжение города Одессы» за 2 года «поглотило» более миллиарда гривен бюджетных денег. Как она отметила, в 2017 году КП «ТГО» из городского бюджета было выделено 562 миллиона гривен, а с 2015 года по 2017 год - более миллиарда. Тогда, обращаясь к директору коммунального предприятия Денису Рудому, главный финансист мэрии заявила: «Мы не можем полбюджета отдавать одному предприятию... Предприятие должно показать положительный финансовый эффект от выделяемой городом помощи». При этом Светлана Бедрега посоветовала Денису Рудому более тщательно собирать долги за тепло - а это не менее 600 миллионов гривен.

Однако, в ходе последней сессии Одесского горсовета депутаты все же утвердили решение о выделении из горбюджета 55 миллионов гривен на зарплаты тепловикам и ещё 46 миллионов на выплату «надровского» кредита. Но, как видим, для КП «ТГО» этого явно мало.

Кстати, в апреле 2018 года ревизоры Южного офиса Госаудитслужбы проверили использование бюджетных средств коммунальным предприятием «Теплоснабжение города Одессы» и обнаружили нарушения, которые повлекли миллионные убытки.

По данным офиса, во время ревизии коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» установлены финансовые нарушения, которые привели к убыткам, на сумму почти миллион гривен. Предприятие, в частности, потеряло доходы от арендаторов и потребителей услуг - почти 300 тысяч гривен, по завышенной стоимости оплатило строительные работы - 220 тысяч гривен и 490 тысяч гривен - нарушения по оплате труда.

Кроме того, установлены финансовые нарушения на сумму 51 миллион гривен. О результатах ревизии сообщили в СБУ и полицию. Проверку проводили в течение I квартала 2018 года.