«Теплоснабжение города Одессы» скрывает информацию о судьбе старых труб

Вторник , 19 июня 2018, 10:02
«Теплоснабжение города Одессы» отказало в информации журналисту о судьбе демонтированных труб теплотрасс, ссылаясь на то, что данное коммунальное предприятие является коммерческой компанией и монополистом в своей сфере, поэтому не обязано предоставлять никакую другую информацию, кроме тарифов и условий оказания коммунальных услуг населению.
«Теплоснабжение города Одессы» скрывает информацию о судьбе старых труб

Как сообщил ИзбирКом, в последние несколько лет городские власти начали широкомасштабную кампанию по замене старых магистральных труб отопления. Речь идет о переукладке сетей протяженностью на многие километры. Соответственно, встает вопрос  о том, что делать со старыми трубами. Например, их можно сдать как металлолом и выручить сотни тысяч гривень для бюджета КП «Теплоснабжение г. Одессы» (далее - КП «ТГО»), которое ежегодно дотируется из городского бюджета, так как является убыточным предприятием Одесского городского совета.

В связи с этим журналист обратился в КП «ТГО» с письменным запросом, в котором задал следующие вопросы: где хранятся демонтированные в 2017 году трубы теплотрасс, сдавали ли их на металлолом, и сколько в таком случае было выручено средств.

В ответе журналисту директор коммунального предприятия Денис Рудой сообщил, что «Теплоснабжение г. Одессы» является коммерческой компанией и монополистом в своей сфере. Таким образом, ссылаясь на ст. 13 Закона Украины «О доступе к публичной информации», директор КП «ТГО» заверил, что единственной публичной информацией для предприятия является информация о цене на теплоэнергию, централизованное отопление и поставку горячей воды, а также условия поставки указанных услуг.

При этом главный тепловик Одессы полностью проигнорировали тот факт, что  КП «ТГО» создано Одесским городским советом, который управляет коммунальным имуществом от имени одесситов. Иными словами, именно горожане являются собственниками коммунального предприятия «Теплоснабжение г. Одессы».

Напомним, что ч. 5 ст. 6 Закона Украины «О доступе к публичной информации» гласит следующее:

«Не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом, в том числе к копиям соответствующих документов, условиях получения этих средств или имущества, фамилии, имена, отчества физических лиц и наименования юридических лиц, которые получили эти средства или имущество».

Также согласно п. 5-1 ч. 4 ст. 20 Закона Украины «Об информации» «к информации с ограниченным доступом не могут быть отнесены сведения относительно деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий, хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50 процентов акций (долей) принадлежит государству или территориальной общине, а также хозяйственных обществ, 50 и более процентов акций (долей) которых принадлежат хозяйственному обществу, доля государства или территориальной общины в котором составляет 100 процентов, которые подлежат обязательному обнародованию в соответствии с законом».