По «Делу Краяна» задержан сообщник депутата Одесского облсовета

Вторник , 19 июня 2018, 09:30
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) совместно с работниками контрразведки СБУ задержали предполагаемого сообщника депутата Одесского облсовета, который подозревается в предложении сотруднику бюро взятки в размере 500 тысяч долларов США. Подозреваемый почти шесть месяцев, с начала 2018, скрывался от следствия. Об этом сообщается на официальной страничке бюро в Facebook.
По «Делу Краяна» задержан сообщник депутата Одесского облсовета

В сообщении отмечается, что 16 июня 2018 Печерский райсуд Киева по ходатайству следователей ГПУ избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 2-х миллионов гривен.

Напоминаем, 12 января 2018 года следователи ГПУ по материалам детективов НАБУ, сообщили о подозрении действующему депутату Одесского облсовета и его сообщнику в попытке дать взятку должностному лицу НАБУ за совершение действий в их интересах. Действия подозреваемых квалифицированы по ч.3 ст.369 Уголовного кодекса Украины. После вручения уведомления о подозрении, одному из участников данного преступления удалось скрыться. Тогда он был объявлен в розыск.

Неправомерная выгода сотруднику НАБУ предлагалась в обмен на снятие ареста со счетов общества с ограниченной ответственностью (ООО), которое по данным следствия было задействовано в коррупционной схеме с целью завладения средствами бюджета города Одесса. Речь идет о деньгах, полученных от продажи в декабре 2016 года горсоветом Одессы здания государственного предприятия «Завод “Краян”» по завышенной цене, а именно, за 185 миллионов гривен. тогда как реальная рыночная стоимость здания, а это установлено следствием, находится в диапазоне между от 37-ми до 92-х миллионов гривен.