Власти Одессы получат право на формирование тарифов ЖКХ

Четверг , 14 июня 2018, 11:11
Полномочия по установлению тарифов на жилищно-коммунальные услуги должны быть окончательно переданы местной власти. Об этом в эфире «5 канала» заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.
Власти Одессы получат право на формирование тарифов ЖКХ

«В условиях реформы децентрализации мы предприняли шаги не только к финансовой децентрализации, но и тарифной. Полномочия по установлению тарифов на жилищно-коммунальные услуги передаются местной власти. Сегодня уже многие города вышли из условий тарифообразования независимого регулятора - НКРЕКП, и самостоятельно составляют тарифы, определяют, насколько они экономически обоснованы, а также какую помощь можно оказать своим коммунальным предприятиям из местных бюджетов. Но мы хотим довести этот процесс до конца, чтобы местное самоуправление по всем территории Украины самостоятельно составляло тарифы на тепло-, и водоснабжение, а главное – отчитывались перед своей общиной, почему установлен именно такой тариф. Это повысит качество тепло-, и водоснабжения, поскольку в первую очередь местные власти будут заинтересованы в повышении уровня соответствующих услуг. А жители смогут контролировать соответствие цены и качества полученных коммунальных услуг», - отметил Геннадий Зубко.

Он сообщил, что сейчас уже есть новый состав НКРЕКП, и ведутся переговоры по окончательному завершению тарифной децентрализации.

Таким образом, в рамках процесса децентрализации одесский горсовет получает достаточно широкие полномочия на формирование тарифов на услуги ЖКХ, в первую очередь - на самый дорогой для населения тариф за отопление.