В Одессе создается пять КП «Центр первичной медико-санитарной помощи»

Пятница , 8 июня 2018, 14:27
В Одессе создается пять городских Центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) в форме коммунальных предприятий. Об этом сообщил Департамент информации Одесского горсовета.
В Одессе создается пять КП «Центр первичной медико-санитарной помощи»

В сообщении отмечается, что реформа предполагает переход к новой системе финансирования путем закупки медицинских услуг через Национальную службу здоровья Украины (НСЗУ). Для этого необходима автономизация медицинских учреждений путем реорганизации в коммунальные некоммерческие предприятия, которые будут заключать договоры с НСЗУ.

В феврале 2018 года приняты решения Одесского горсовета, согласно которым, из одиннадцати ЦПМСП в форме коммунальных учреждений будут сформированы пять городских центров первичной медико-санитарной помощи в форме коммунальных предприятий.

Предусмотрено создание пяти коммунальных предприятий:

- Одесский городской центр первичной медико-санитарной помощи №1 - в Малиновском районе на базе ЦПМСП №10 и №16;

- Одесский городской центр первичной медико-санитарной помощи №2 — в Приморском районе на базе ЦПМСП №2, №12 и №14;

- Одесский городской центр первичной медико-санитарной помощи №3 — в Киевском районе на базе ЦПМСП №3 и №4;

- Одесский городской центр первичной медико-санитарной помощи №4 — в Суворовском районе на базе ЦПМСП №7 и №18;

- Одесский городской центр первичной медико-санитарной помощи №5 — в Суворовском районе на базе ЦПМСП №5 и №28.

Количество амбулаторий семейной медицины в ходе реорганизации не уменьшается и будет развиваться в дальнейшем, обеспечивая равную доступность населения к первичной медицинской помощи. Также будет продолжена работа семейных амбулаторий по существующим адресам и открыты новые амбулатории.

Процедура реорганизации находится на завершающем этапе. На сессии Одесского горсовета 6 июня 2018 года утверждены передаточные акты, предусмотренные законодательством. Объявлены конкурсы на должности руководителей ЦПМСП в форме коммунальных предприятий.