Выделение денег КП «ТГО» не решат проблему теплоснабжения центра Одессы

Четверг , 7 июня 2018, 17:49
Выделение из городского бюджета дополнительных 101,5 миллиона гривен коммунальному предприятию «Теплоснабжению города Одессы» (ТГО) не решат проблем теплоснабжения, особенно в исторической части города. Таково мнение председателя постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, экологии и чрезвычайных ситуаций Одесского горсовета Александра Иваницкого.
Выделение денег КП «ТГО» не решат проблему теплоснабжения центра Одессы

По его мнению, этот вопрос требует разносторонних решений, здесь не поможет только строительство локальных теплосетей, о котором много говорят в последнее время. Как он отметил, Одесская ТЭЦ настолько изношена, что без комплексной модернизации уже никогда не сможет вырабатывать конкурентоспособный энергоноситель.

По информации Александра Иваницкого, 12 июня будет проходить заседание комиссии, посвященное этому вопросу. На него пригласят руководителей всех профильных предприятий, чтобы сообща начать распутывать клубок проблем, связанных с реконструкцией теплосетей в исторической части города.

Как известно, вчера, 6 июня, в ходе очередной сессии Одесского горсовета вопрос о выделении дополнительных финансовых средств КП «Теплоснабжение города Одессы» вызвал самую оживленную дискуссию. К примеру, депутат Александр Орлов не скрывал своего возмущения: с каждым разом денег «ТГО» выделяется все больше и больше - в геометрической прогрессии». По его оценке, ситуацию никто не планирует. «Почему мы «бьем по хвостам», почему мы не имеем понятия о том, как должно развиваться это предприятие?», - негодовал Александр Орлов. При этом он отметил, что высказывается «не с целью кого-то подколоть». «Вопрос муссировался на протяжении полугода, вопрос тяжелый, обсуждался несколько раз на профильной комиссии, - отмечал депутат. - Нужно начать с проектирования. Деньги у нас есть. И это, поверьте, ничтожные деньги по сравнению с затратами на технико-экономическое обоснование».