В Одессе заседает горсовет (видеотрансляция)

Среда , 6 июня 2018, 09:56
6 июня проходит очередная сессия Одесского городского совета. Южный Курьер ведет прямую видеотрансляцию заседания.
В Одессе заседает горсовет (видеотрансляция)

Согласно предварительной повестке дня, вопросов на сегодняшней сессии не так уж и много. Однако, ситуация может измениться в самом начале сессии - так как одесские депутаты имеют привычку вносить с голоса в последний момент новые проекты решений.

Сегодня горсовет собирается назвать двух новых почетных граждан города, внести изменения в бюджет и в городскую целевую программу жилищно-коммунального хозяйства. Также предполагается в очередной раз выделить средства коммунальному предприятию "Теплоснабжение города Одессы" - на обслуживание его многочисленных долгов перед кредиторами, в том числе обанкротившимся банком "Надра", Кроме того, депутаты намереваются утвердить список делегатов в совет госпитального округа и изменить правила парковки.

10:02 Сессия еще не началась, большинство депутатов из 64-х уже в зале, занимают свои места, кто-то приветствуют друг друга, кто-то общается «на ногах»

10:13 Мэр Труханов просит депутатов начинать работу. Есть 52 депутата, сессия может начинать работу. Все поют гимн Украины.

10:17 По данным электронной системы голосования, в зале таки собрались 59 депутатов. Сессия легитимна, начинает работу. Формируются рабочие органы сессии - счетная комиссия, секретариат, редакционная комиссия.

10:18 Обсуждается повестка дня заседания.

10.22 Депутат Позднякова инициировала снятие вопроса о внесении изменений в некоторые решения Одесского городского совета VII созыва с целью повышения уровня публичности деятельности Одесского городского совета. По ее словам, вопрос нуждается в доработке.

10.40 Труханов от себя лично и всего депутатского корпуса поздравил журналистов с профессиональным праздником, пожелав им профессионализма, выдержки, честности и  принципиальности. При этом он обратился к журналистам с предложением побольше обращать внимание  на то позитивное, что происходит вокруг. Сегодня люди нуждаются в позитивной информации.

10.50 Депутаты подняли вопрос о том, какие учреждения будут перемещаться в здание «европейской мэрии». Труханов ответил - какие помещения будут освобождаться, вы все этом знаете. При этом он отметил, что решать эти вопросы будут вдумчиво. Он также подчеркнул, что все помещения будут перемещаться с учетом важности вопроса.

10.55 Депутаты проголосовали за решение «Об утверждении Положения о службе по делам детей Одесского городского совета в новой редакции».

10.58 Депутаты единогласно проголосовали за присвоение  званий «Почетный гражданин города Одессы» двум предпринимателям – совладельцу и директору строительной компании «Стикон» Леониду Крючкову и главе армянской общины Одесской области, вице-президенту концерна «Веселка» Самвелу Тиграняну. Напомним, иницаторами награждения Леонида Крючкова стали Одесская государственная академия строительства и архитектуры, Международный гуманитарный университет, благотворительный фонд «Студенческая церковь», Одесская национальная юридическая академия, ОНУ имени Мечникова, Ассоциация одесских строителей и компания «Стикон»,  Самвела Тиграняна - Украинская епархия Армянской апостольской церкви, Союз армян Украины, Одесская армянская община, госпредприятие «Одесский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации», Одесский национальный медуниверситет, компания «Одессаоблэнерго», ООО «Дом медицины», Одесская национальная юракадемия.

10.02 Принят проект решения «О внесении дополнений в решение Одесского городского совета от 14.12.2017р. № 2727-VII «Об утверждении Плана деятельности Одесского городского совета по подготовке проектов регуляторных актов на 2018 год». «За» - 53 депутата.

Депутат  Еремица  – регуляторные акты имеют большую важность для нашего города, но одни и те же регуляторные акты переходят из года в год, то есть, без изменений.

На что было сказано, что изменения в некоторые регуляторные акты можно ожидать в 4-м квартале.

11:02 Рассматривается  вопрос о внесении изменений в решение Одесского городского совета от 14 декабря 2017 № 2733-VII «О бюджете города Одессы на 2018 год». Депутат Горин отмечает, что ранее предлагалось увеличить бюджет на 2,5 миллиона гривен, а сейчас речь идет о гораздо большей  сумме. На что вице-мэр Светлана Бедрега ответила, что это субвенция из областного бюджета. По ее словам, в целом бюджет не меняется - увеличение идет за счет субвенций либо за счет остатка средств на начало года

11.15. Проект решения «О внесении изменений в решение Одесского городского совета от 14.12.2017 р. № 2740-VII «О выделении из бюджета Одессы на 2018 год средств коммунальному предприятию «Теплоснабжение города Одессы» в части компенсации расходов на предоставление услуг населению г. Одессы, составляет общий экономический интерес» вызвал бурную дискуссию.

Депутат Орлов возмутился постоянным выделением средств тепловикам. Руководители  идут путем шантажа, а денег на КП "ТГО" выделяется все больше и больше - в геометрической прогрессии. Говорит, что эту ситуацию никто не планирует. Почему мы «бьем по хвостам», почему мы не имеем понятия о том, как должно развиваться это предприятие. А потом не понятно откуда возникают цифры  на реконструкцию - 8 миллиардов! 

Депутат Еремица попытался перевести вопрос в плоскость дебиторской задолженности КП «ТГО». Но, директор КП «Теплоснабжение города Одессы» Денис Рудой сказал, что у него нет с собой отчета.

Депутат Орлов отметил, что высказывается не с целью кого-то подколоть. Вопрос муссировался на протяжении полугода, вопрос тяжелый, обсуждался несколько раз на профильной комиссии. Нужно начать с проектирования. Деньги у нас есть. И это, поверьте, ничтожные деньги по сравнению с затратами на технико-экономическое обоснование.

11.36 Депутаты поднимают вопрос о погашении долгов КП «ТГО» новому владельцу владельцу - компании «Юг Капитал».

Депутат Еремица попросил разъяснить взаимоотношения городских властей с новым владельцем долгов  – компанией «Юг Капиталл». Имеется ли какой-то договор, соглашение? Предлагается погасить 209 миллионов...  «каким-то прошмандеям».

Труханов говорит, что вице-мэр Павел Вугельман при встрече с депутатами рассказал о сложившейся ситуации и дал полную информацию.

Депутат Квасницкая отмечает, что мы все равно приступим к решению вопроса о выплате наших долговых обязательств. Хочется видеть этот проект в письменном виде, проект решения о соглашении.

11:41 Депутаты переходят к третьему блоку по целевым программам.

Вопрос о внесении изменений в Городскую целевую программу развития жилищного хозяйства Одессы на 2017-2021 годы, утвержденной решением Одесского горсовета от 26 июля 2017 № 2267-VII.

12:05 Депутаты приступают к обсуждению отчета о выполнении программ социально-экономического развития Одессы в прошлом году. 

Рассматривается проект решения «О внесении изменений в Комплексную программу строительства и развития социальной и инженерной инфраструктуры города Одессы на 2017-2019 годы, утвержденной решением Одесского городского совета от 7 декабря 2016 № 1338-VII». После краткой дискуссии «за»  высказались - 52 депутата, «против» - 0. Решение принято.

12.08  Заслушивается отчет о выполнении программы  реконструкции Одесского зоопарка. Как отметил заместитель руководителя профильной депутатской комиссии, вопрос должен продвигаться вперед. В последнее время вопросы зоопарка на комиссии рассматривались, разрабатывается несколько проектов решения.

12:13 Отвечая на вопрос депутата Поздняковой о причинах невыполнения планов по ремонту уличного освещения, чиновники говорят, что просто сделали слишком оптимистичные прогнозы и потому не справились, но обещают исправиться в этом году

12:15  Депутат Орлов поднял вопрос финансирования возведения детских садов. Ранее выделялось 35 миллионов – сейчас 500 тысяч. Надо объяснить. Мы суммами большими оперируем направо и налево. В результате урезания финансирования мы не получим порядка 600 мест для детей. Мы реально не выполняем программу по детским садам. А будем рапортовать об успешном выполнении программ.

Труханов – возразил, и указал на бывшие «погрешности» в работе Орлова в должности вице-мэра.  

Орлов – за год мы ввели только 5 детских садов!

12. 22 Депутат Еремица поднимает проблему границ города. Важный момент, думаю все со мной согласятся, отметил он.

Есть важный момент – утверждение границ водного фонда Куяльницкого и Хаджибейского лиманов в районе города. Это вопрос еще 2016 года. Вы в своем отчете указали, что у нас с этим все хорошо.  

12.27 Депутат Еремица - прибыль коммунальных предприятий за прошлый год 2 миллиона гривен. Иду по пляжу Дельфин. Там собирают деньги за парковку. Почему этими сборами не занимаются коммунальные предприятия? 2 миллиона гривен – прибыль за год! Это смешно!

12:28  Депутаты приступили к рассмотрению проекта решения о внесении изменений в «Программу поддержки инвестиционной деятельности на территории города Одессы на 2016-2018 годы, утвержденной решением Одесского городского совета от 16 марта 2016 № 438-VII».  

Депутат Еремица – у Одессы нет хорошего сайта. Невозможно решить вопрос по земле прозрачно. Какая инвестиционная политика ведется городской властью? Можно поручить Спектору подыскать подходящие земельные участки для инвестиционных проектов нашего города? 

 Руководитель департамент экономического развития Тетюхин, говорит, что работа уже началась, есть задача сделать из земельных участков инвестиционный продукт.

12:35  Принято  решение о внесении изменений в Городскую целевую программу обеспечения жильем детей-сирот.

12.50  Без особых обсуждений депутаты утвердили проект решения «Об утверждении Городской целевой программы противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа, туберкулеза, гепатитов и наркомании в городе Одессе «Ускоренная ответ Одесса» ( «Fast-Track Одесса») на 2018-2020 годы». 

Депутат Терещук говорит, что организация должна иметь опыт проведения подобных мероприятий. Депутат Позднякова отметила, что опыт организаций важен, предлагает поддержать поправку про опыт с 3 месяцев на 3 года, тем более, что выделяется 11 миллионов гривен. Труханов подчеркнул большие достижения по данному вопросу.

13.00. Труханов предложил объявить перерыв в работе. Но, депутаты отказались. Сессия продолжается.

13.01  Депутаты продолжают рассматривать земельные проекты решений, причем, без обсуждений. Приняты решения о предоставлении разрешений гражданам на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков, а также о предоставлении в собственность (аренду) физическим лицам земельных участков. Среди других решений - предоставление разрешения субъектам хозяйствования на разработку технической документации по землеустройству по установлению (восстановлению) границ земельного участка в натуре (на местности), о возобновлении договоров аренды и внесение изменений в договоры аренды, пересмотр арендной платы и др.

13:08 Рассмотрение проекта решения «О делегировании кандидатур в состав Госпитальной совета госпитального округа №1 Одесской области».

Депутат Орлов - госпитальные советы имеют большие полномочия, и то, что все кандидаты - это главврачи одесских медучреждений, это неправильно. Невозможно реформировать самим себя. Большинством голосов проект решения утвержден - кандидатуры в госпитальный совет поданы.

13.23 Рассматривается проект решения «О внесении изменений в решение Одесского городского совета от 14 декабря 2017 № 2781-VII «О внесении изменений в решение Одесского городского совета от 31 января 2011 года № 281-VI «Об установлении сбора за места для парковки транспортных средств».

Депутат Еремица – хотелось бы узнать мнение по этому вопросу комиссии по транспорту...

Но, как было пояснено, по регламенту это входит только в парафию бюджетной комиссии. В связи с чем, депутаты высказались за внесение изменений в регламент. С чем, в принципе, согласился Труханов.  "Когда есть такие вопросы, которые, как говорится, на стыке, то можно или приглашать на такие заседания членов других комиссий, или же, действительно, внести изменения в регламент", - отметил он. Также мэр предложил провести совещание с участием депутатов,  департамента транспорта и "Транспарксервиса", чтобы определить, на каком этапе находится работа по наведению порядка с парковками и стоянками, с заключением договоров в том числе. 

47 голосами решение принято.

13:35 Секретарь горсовета Алексей Потапский объявляет рассмотрение запросов от депутатов.

13.59 Повестка дня исчерпана. Сессия закрылась.

 

Видео: www.omr.gov.ua