В Одессе обсудили внедрение европейских правил реформирования энергетики (ФОТО)

Вторник , 5 июня 2018, 16:52
Сегодня в Одессе состоялся круглый стол, где обсуждали европейские правила для энергетики и реформы, которые Украина должна провести в рамках Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС. В частности, вопросы затронули рынки газа и электроэнергии, рынок нефти и охрану окружающей среды
В Одессе обсудили внедрение европейских правил реформирования энергетики (ФОТО)

Сегодня в Одессе состоялся круглый стол, где обсуждали европейские правила для энергетики и реформы, которые Украина должна провести в рамках Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС. В частности, вопросы затронули рынки газа и электроэнергии, рынок нефти и охрану окружающей среды.

Роман Ницович, руководитель группы «Газ» экспертной коалиции «Энергетические реформы», во время своей презентации рассказал, что операторы газовых сетей  и их подразделения находятся под наблюдением органов местной власти. Таким образом, местные громады могут следить за исполнением их стороной инвестиционных программ, в частности - модернизацией сетей и установкой счётчиков.

В области электроэнергетики экспертами обсуждался закон «Про рынок электрической энергии», который вступил в силу 11 июня 2017 года в рамках внедрения Третьего энергетического пакета ЕС. Эксперт коалиции Илья Полулях считает самой проблемной частью исполнение облэнерго нормативных обязательств в сфере присоединения электроустановок потребителей к сетям.

Эксперт Татьяна Бойко рассказала о том, что органы местного самоуправления и местные органы власти играют большую роль в выполнении обязательств Украины по энергоэффективности. В частности, проблемой является финансирование всех мероприятий. Также она обратила внимание на важность проведения информационных кампаний для населения, контроля за деятельностью поставщиков тепла и утверждения местных программ для стимулирования энергоэффективности.

Эксперт   Зоряна Козак рассказала о реформах в сфере окружающей среды, которые проходят в отношении горизонтальных и секторальных директив. В данный момент проходит разработка и принятие нормативно-правовых актов.

Тарас Ткачук, эксперт в области нефти, рассказал, что начиная с этого года местные бюджеты получают 5% ренты от добычи нефти. Газа и газоконденсата, что обеспечивает многократное увеличение финансирования. Институты гражданского общества же имеют право требовать от участников рынка нефтепродуктов информирование о розничной цене на топливо и факторах, которые на неё влияют.

В конце мероприятия слушатели могли задать экспертам любой вопрос по поводу услышанного.