Одесситов приглашают обсудить переименование улицы в честь Бориса Литвака

Пятница , 1 июня 2018, 09:08
Общественные слушания по переименованию улицы Заславского в Приморском районе Одессы в честь Бориса Давидовича Литвака состоятся 15 июня в 16 часов (пл. Думская, 1). Об этом сообщил Департамент информации Одесского горсовета.
Одесситов приглашают обсудить переименование улицы в честь Бориса Литвака

В сообщении отмечается: учитывая многочисленные обращения горожан, депутатов разного уровня и организаций города, на заседаниях историко-топонимической комиссии при исполкоме Одесского горсовета в 2016 году несколько раз рассматривался вопрос о переименовании одной из улиц города в честь Героя Украины, Почётного гражданина Одессы Бориса Давидовича Литвака.

Историко-топонимической комиссией было принято рекомендательное решение – переименовать в честь Бориса Давидовича Литвака улицу Заславского. Это небольшая тихая улица в центральной части города, расположенная по соседству с ул. Базарной, на которой находится созданный Борисом Литваком  Центр реабилитации детей-инвалидов, известный как Дом с ангелом. Кроме того, Борис Давидович родился недалеко от этого места -  в доме по ул. Новосельского, 100.

15 мая 2018 года состоялась встреча Одесского городского головы Геннадия Труханова с родственниками и близкими друзьями Бориса Давидовича Литвака.

В ходе встречи обсуждался вопрос о переименовании улицы Заславского в улицу Бориса Литвака, было выслушано мнение семьи Бориса Давидовича. Внук Бориса Литвака и продолжатель его дела в должности заместителя председателя правления благотворительного фонда «Будущее» Алексей Литвак отметил, что семья поддерживает предложение историко-топонимической комиссии.

 По итогам встречи Геннадий Труханов поручил провести в ближайшее время общественные слушания по переименованию улицы Заславского в улицу Бориса Литвака, а также предусмотреть разработку проекта благоустройства улицы с установкой соответствующего памятного знака.

Начало слушаний - в 16:00. Начало регистрации – в 14:30.

Распоряжение №454 о созыве общественных слушаний  подписано городским головой 30 мая 2018 года.

Уполномоченными органами, ответственными за проведение общественных слушаний, определены: Приморская районная администрация, департамент внутренней политики, департамент культуры и туризма Одесского городского совета.

Слушания пройдут с участием представителей историко-топонимической комиссии при исполнительном комитете Одесского городского совета.