«Теплоснабжение города Одессы» снова просит денег и жалуется на низкие тарифы

Четверг , 24 мая 2018, 15:59
Руководство КП «Теплоснабжение города Одессы» обратилось в горсовет с просьбой о выделении дополнительной помощи на выплату зарплат и погашение долгов. Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов Одесского горсовета, которое состоялось сегодня, 24 мая.
«Теплоснабжение города Одессы» снова просит денег и жалуется на низкие тарифы

Обращаясь к членам комиссии, директор КП «Теплоснабжение города Одессы» Денис Рудой объяснил недостаточность оборотных средств межотопительным периодом, когда поступления за теплоэнергию значительно снижаются. По его словам, после распределения средств в распоряжении предприятия остаётся не больше 11% оборотных средств, которых не хватает, как на выплату заработной платы, так и на выплату обязательных платежей.

Убыточность предприятия, Денис Рудой связывает с экономически необоснованными тарифами. Как он отметил, в 2017 году при среднем тарифе на теплоэнергию в размере 1029,93 гривны за гигакалорию без НДС, ее себестоимость составила 1318,76 гривны. То есть, пояснил он, действующие тарифы на тепло возмещали 78,5% фактической себестоимости.

Отсюда, отметил Денис Рудой, после расчетов «Нафтогазгом Украины», Одесской ТЭЦ и «Одессагазом», у предприятия остается всего 20,8 миллиона гривен, при том, что фонд заработной платы на межотопительный период составляет 90,6 миллиона - разница в 70 миллионов гривен более чем существенная.

Безусловно, заверял Денис Рудой депутатов, руководство КП делает все, что от него зависит для экономии фонда заработной платы. «Мы больше не знаем, как сэкономить деньги», - сокрушался он.

Упомянул руководитель КП  и о миллионных долгах предприятия, которые тоже нужно погашать.

В результате, члены комиссии согласились на увеличение финансовой помощи «Теплоснабжению города Одессы» с 214 миллионов гривен, как было решено ранее, до 386 миллионов  гривен. Кстати, из этих средств 32,6 миллиона пойдет на погашение долгов перед облэнерго, 90,6 миллиона - на зарплату, 46,5 миллиона гривен -  на погашение кредитной линии перед банком «Надра», которая оформлялась ещё при мэре Гурвице. Но, как отметила присутствующая на заседании представительница департамента финансов, перевыполнения бюджетного плана пока нет, потому нет и дополнительных средств.

Напомним, в апреле 2018 года ревизоры Южного офиса Госаудитслужбы проверили использование бюджетных средств коммунальным предприятием «Теплоснабжение города Одессы» и обнаружили нарушения, которые повлекли миллионные убытки.

По данным офиса, во время ревизии коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» установлены финансовые нарушения, которые привели к убыткам, на сумму почти миллион гривен. Предприятие, в частности, потеряло доходы от арендаторов и потребителей услуг - почти 300 тыс. грн, по завышенной стоимости оплатило строительные работы - 220 тысяч гривен и 490 тысяч гривен - нарушения по оплате труда.

Кроме того, установлены финансовые нарушения на сумму 51 миллион гривен. О результатах ревизии сообщили в СБУ и полицию. Проверку проводили в течение I квартала 2018 года.