Одесса не очень хорошо обеспечена пожарными лестницами

Вторник , 22 мая 2018, 18:41
Уровень обеспеченности Одессы пожарными лестницами большой длины оценивается специалистами как средний. Об этом сегодня, 22 мая, заявил заместитель начальника Приморского районного отдела ГСЧС города Одессы Михаил Гоголь.
Одесса не очень хорошо обеспечена пожарными лестницами

По его словам, в каждом районе города у спасателей есть, в среднем, по две пожарные лестницы 30-метровой (для 9-этажек) и 50-метровой (для 12-этажек) высоты.

Михаил Гоголь также напомнил, что за противопожарную безопасность в многоквартирных домах отвечает обслуживающая организация – управляющая компания, ОСМД или ЖЭК.

За нарушение норм пожарной безопасности предусмотрены штрафы в размере от 17-ти до 170-ти грн.

«Конечно, сумма штрафа смехотворно мала. Однако мы можем еще обратиться в суд, привлечь собственника к административной ответственности и потребовать устранить все недостатки», - заявил Михаил Гоголь.

Как отметил, заместитель начальника Приморского районного отдела ГСЧС, спасатели тушат пожары, а также спасают людей в других критических ситуациях, например, снимают с высоты бесплатно.

Некоторые услуги, как отметил начальник государственно-спасательного отряда № 1 Виталий Грицак спасатели оказывают на платной основе. Например, осуществляют обрезку деревьев, мешающих противопожарной безопасности.