Одесса почтит память жертв политического террора

Четверг , 17 мая 2018, 09:28
20 мая Одесса почтит память жертв политических репрессий 1937-1938 годов, точное количество которых сих пор остается неизвестным.
Одесса почтит память жертв политического террора

Как отметила директор академического центра, руководитель программы «Одесский мартиролог» Лидия Ковальчук, в Одесской области сотни тысяч наших сограждан по политическим мотивам расстреляны, замучены в лагерях и тюрьмах, высланных на спецпоселения, раскулаченных, лишенных гражданских прав или помещенных в  психиатрические спецбольницы. Память о безвинно пострадавших, о трагедиях тысяч семей одесситов не просто нужна - необходима, для того, чтобы избежать повторения трагедий в будущем.

Поэтому, 20 мая, на домах и зданиях органов власти, государственных предприятий, учреждений и организаций будут приспущены государственные флаги. В 10:00 одесситы возложат венки и цветы к Памятной доске и могиле жертв политических репрессий 1937-1938 годов, а на  ІІ Христианском кладбище (Люстдорфская дорога, 6) состоится церемония возложения венков и цветов к Памятной доске и могиле жертв политических репрессий. Также в этот день будет ограничено проведение развлекательно-концертных мероприятий, спортивных соревнований. В программы местного радио и телевидения рекомендовано внести соответствующие изменения.

В общеобразовательных учебных заведениях и библиотечных учреждениях города пройдут тематические мероприятия, посвященные памяти жертв политических репрессий 1937-1938 годов и трагических событий в истории Украины.

Также будет проведена поминальная панихида памяти жертв политических репрессий.