Одесский «Горзелентрест» потерял более 400 гектаров земли

Понедельник , 14 мая 2018, 13:13
Коммунальное предприятие «Горзелентрест» Одессы утратило более 400 Га земель для выращивания посадочного материала, которые находились в селах Мирное и Александровка. Об этом стало известно сегодня, 14 мая, в ходе аппаратного совещания в мэрии.
Одесский «Горзелентрест» потерял более 400 гектаров земли

По словам главного инженера «Горзелентраеста» Владимира Хрома, площадь тепличного хозяйства в селе Мирное составляла 300 Га, из которых на сегодняшний день осталось 7 га, в Алекснадровке было более 186 Га, осталось 5 Га. Но,  уточнил он, и эти земли под вопросом. Поскольку, земли были отобраны сельскими советами, а затем распаеваны.

«Мы обратились в суд, и он наложил арест на распаевку земли», - отметил Владимир Хрома.

На что мэр Одессы Геннадий Труханов дал поручение подготовить материал о том, что происходило с землями тепличного хозяйства за все годы, а также о ходе судебных разбирательств. Это необходимо для того, чтобы определиться со статусом земли.   

Проблема земель тепличного хозяйства возникла в ходе обсуждения вопроса об обеспечении «Горзелентрестом» потребностей города в посадочном материале.

Как отметил  главный инженер КП Владимир Хрома, в настоящее время коммунальное предприятие не обеспечивает всех потребностей города. По его словам, недостающие объемы приходится закупать у сторонних производителей, что 5-6 раз дороже.  

В то же время из 10 гектаров тепличного хозяйства «Троянда», что Суворовском районе города, используется только 0,4 Га. Здесь, по словам Владимира Хромы, функционирует всего одна теплица, но и она работает без отопления.

«Там только пленка, которая не обеспечивает нужных температур. Если отремонтировать эту теплицу и оборудовать всем необходимым, этого будет достаточно для обеспечения города посадочным материалом. Если же восстановить весь комплекс, то мы сможем реализовывать посадочный материал в другие города», - отметил главный инженер.

Завершая обсуждение проблемы, мэр Геннадий Труханов поручил подготовить экономическое обоснование восстановления тепличного хозяйства города, то есть, насколько вложенные бюджетные средства будут оправданы.