2 и 9 мая Одессу будут охранять более 2300 полицейских

Пятница , 27 апреля 2018, 10:17
Для обеспечения общественного порядка 2 и 9 мая будет задействовано 2300 правоохранителей. В частности, дополнительные силы также изыщут из других областей Украины. Об этом стало известно во время совместного брифинга председателя Одесской ОГА Максима Степанова, первого заместителя министра МВД Украины Сергея Ярового, а также заместителя председателя СБУ Олега Фролова.
2 и 9 мая Одессу будут охранять более 2300 полицейских

«Вопрос мира и безопасности в Одесской области, которую я имею честь возглавлять, стоит на первом месте. Имеем опыт прошлого года. Вчера мы с Консультативным Миссией Европейского союза ввели диалоговую платформу. Обсудили действия правоохранительных органов, действия общественных активистов. Все настроены исключительно на мирное проведение мероприятий и 2 и 9 мая », - отметил председатель ОГА Максим Степанов.

Отметим, 26 апреля в Одесской облгосадминистрации состоялось заседание Координационного совещания по готовности к обеспечению мирного проведения мероприятий 2 и 9 мая.

«Сегодня проведем тренировку личного состава Нацполиции и Нацгвардии по организации взаимодействия. Сейчас идет речь о 2300 правоохранителей, которые будут задействованы. В том числе, 500 военнослужащих Национальной гвардии Украины. Это предварительные расчеты», - подчеркнул первый заместитель Министра внутренних дел Украины Сергей Яровой.

В частности, о готовности отчитались подразделения ДСНС в Одесской области, а также КУ «Одесский областной Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф». Ситуацию, в свою очередь, прокомментировал заместитель председателя Службы безопасности Украины Олег Фролов.

«Подразделения службы безопасности Украины сделают все возможное, чтобы не допустить провокаций. Будут сформированы мобильные экипажи из числа сотрудников центра специальных операций «А», - отметил заместитель председателя Службы безопасности Украины Олег Фролов.

Напомним, 25 апреля в Одесской областной государственной администрации совместно с представителями Консультативного миссии Европейского Союза начали новый формат проведения консультаций с общественностью и правоохранительными органами. В контексте диалоговой платформы стороны обсудили вопросы свободы собраний и общественный порядок во время проведения мероприятий 2 и 9 мая.

Фото: пресс-служба Одесской ОГА