Прокуратура пытается выселить «Книжку» с Александровского проспекта

Среда , 25 апреля 2018, 09:24
Прокуратура Одесской области намерена выселить знаменитый «Книжный рынок» с участка на Александровском проспекте (между Троицкой и Еврейской), который он занимает вот уже 13 лет.
Прокуратура пытается выселить  «Книжку» с Александровского проспекта

По информации «Думской», правоохранители утверждают, что 13 соток, на которых стоят торговые ряды, относятся к озелененной территории общего пользования (бульвару) и не предназначены для размещения рынка. При этом прокуратура ссылается на Генплан Одессы, план зонирования и другие нормативные акты.

Недавно ведомство обратилось в хозяйственный суд Одесской области с иском против горсовета и ЧП «Книжный рынок», которое и ведет торговлю на Александровском. В нем заместитель прокурора области потребовал признать незаконным решение горсовета от 10 сентября 2015 года о возобновлении договора аренды земельного участка и аннулировать дополнительный договор между мэрией и предпринимателями. Судья Наталья Рога иск полностью удовлетворила. В силу он вступит после рассмотрения дела апелляцией – если горсовет обжалует решение Роги.

Как отмечает «Думская», единственным бенефициаром «Книжного рынка» является бизнесмен Вячеслав Пекарь. На базаре не столько торгуют книгами, сколько занимаются нелегальным обменом валют, в том числе цифровых. Обороты там такие, что любой банк позавидует.

Напомним, до Александровского проспекта «Книжка» располагалась на Греческой площади. В конце 2005 года в связи с реконструкцией площади и на основании решения Одесского горсовета, которое подписал бывший тогда мэром Одессы Эдуард Гурвиц, рынок «переехал» на Александровский проспект.