Одесский облсовет пока не смог продать здание бывшего банка "Порто-Франко"

Четверг , 19 апреля 2018, 12:12
23 марта 2018 года в управлении имущественных отношений облсовета не состоялся аукцион по продаже памятника архитектуры на ул. Пушкинская, 10. Об стало известно из сообщения в газете облсовета "Одесские известия".
Одесский облсовет пока не смог продать здание бывшего банка "Порто-Франко"

Аукцион не состоялся, поскольку в профильное управление облсовета не поступило ни одного заявления от потенциальных покупателей об участии в аукционе. В то же время судебный процесс по расторжению арендного соглашения с "Порто-Франко" даже еще толком не начался, так как представители областного совета и облгосадминистрации поочередно не являются на заседания, тем самым затягивая срок по рассмотрению искового заявления. Следующее заседание состоится 3 мая в 14:30.

Согласно последней оценке, стоимость здания обозначена в размере 51 млн 747 тысяч 489. При этом срок ее действия истек, в связи с чем управление имущественных отношений будет в который раз тратить деньги налогоплательщиков на новую экспертную оценку.

Напомним, здание по ул. Пушкинская, 10 было построено Обществом взаимного кредита в 1901-1903 годах за счет собственных средств. Общество начало в нем свою работу 23 июня 1903 и оставалось в нем до 1919 года. Само Одесское общество взаимного кредита работало с 1867 по 1918 год и к 1895 году оно занимало 4 место среди 92 существующих обществ такого типа в империи. Членами правления в разные годы были многие уважаемые граждане, в том числе Григорий Маразли и сам Бернардацци.

В советский период в нем вновь находилось финансовое учреждение: Одесское отделение Государственного банка "Банк для внешней торговли СССР", с 1923 по 1932. Позже здесь был еще целый ряд организаций, в том числе партийных, а в течение 35 лет располагалась областная организация общества "Знание" (Дом политпросвета).

В октябре 1991 года был основан банк "Порто-Франко", разместившийся в этом здании. Он стал первым в постсоветской Одессе коммерческим банком, получившим лицензию на работу с иностранной валютой. Впрочем, в начале 2015 было принято решение о начале процедуры ликвидации банка, а еще за несколько дней до того, в 20-х числах января, толпы вкладчиков стали блокировать входы в здание, требуя вернуть их деньги.